В Иркутске восстановят храм Святого Дмитрия Донского

Храм Святого Дмитрия Донского, сгоревший в июне этого года на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного училища, восстановят. Для его строительства планируется выделить участок в границах ИВВАИУ после передачи земель военного училища от Минобороны правительству Иркутской области. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках встречи с депутатом Законодательного собрания региона, главным врачом Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимиром Новожиловым.

6 июня текущего года на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного училища произошел крупный пожар, уничтоживший аэродинамический корпус, музей и храм Святого Дмитрия Донского. Местным жителям и прихожанам удалось спасти часть реликвий храма – мощи святителей, иконы, утварь. По словам Владимира Новожилова, есть проект воссоздания храма и определено предварительное место для строительства.

– В этом году мы завершим процесс передачи земель бывшего училища от министерства обороны РФ правительству региона. Мы рассчитывали, что все социальные объекты будут переданы в город, но Иркутск отказался, поэтому мы уже направили письмо, что готовы принять их на баланс региона. После передачи, при создании генерального плана этой территории, я дам поручение, чтобы там запланировали храм, – подчеркнул Сергей Левченко.