21.06.2017 10:17
Рубрики
Общество
21.06.2017 10:17

Деньги на проезд

Людмила Пешкова, председатель общества инвалидов Киренского района:

– По закону пенсионерам и инвалидам, проживающим в районах Крайнего Севера, компенсируют расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно. В Киренском районе железнодорожного сообщения нет. Возможно ли воспользоваться своим правом на авиационном транспорте? Кроме того, компенсация предусмотрена в двух видах: предоставление проездных документов к месту отдыха и обратно; возврат денег за самостоятельно приобретенный билет. Нашему социально незащищенному населению, естественно, желательно получить деньги до поездки. Возможно ли это? В Киренском районе проживает более 3 тыс. инвалидов, и эта информация для них чрезвычайно важна.

Отделением ПФР по Иркутской области:

Действительно, неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на реализацию двух способов проезда к месту отдыха и обратно. Первый способ – предоставление проездных документов (талонов), второй – возмещение расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Заключение договоров на авиаперелеты пенсионеров осуществляется на региональном уровне. При этом законодательство не содержит норм, обязывающих транспортную организацию, не являющуюся субъектом монополии, заключать договор с органом Пенсионного фонда РФ на оказание услуг по перевозке пенсионеров. В свою очередь со стороны самих пенсионеров на протяжении нескольких лет также не наблюдалось заинтересованности в получении такой услуги. Обратились всего два пенсионера. Авиакомпании сочли нецелесообразным заключение договора при отсутствии спроса на услугу.

Тем не менее в 2017 году Отделением ПФР по Иркутской области заключен соответствующий контракт с авиакомпанией «Ангара» на сумму 94 900 рублей. Таким образом, в настоящее время пенсионеры-северяне могут получать не только компенсацию, но и проездные документы на авиа- и железнодорожный транспорт. Талонами на авиатранспорт можно воспользоваться для проезда из северных территорий до Иркутска, при следовании далее по стране можно получить проездные документы на железнодорожный транспорт.