14.06.2017 10:50

У «Иркута» новый тренер

Александр Лукин, который в минувшем сезоне работал старшим тренером в баскетбольном «Иркуте», стал главным. Контракт подписан на два года. Новость, которая стала неожиданной для болельщиков, не меньше удивила и самого тренера.

– Конечно, было несколько неожиданно услышать предложение руководства возглавить команду в новом сезоне. Не скрою, приятно осознавать тот факт, что в тебя верят и видят перспективу, – говорит Александр Лукин. – Я очень четко понимаю, как много вопросов нам предстоит решить в преддверии нового сезона. И первый – кто будет ассистентом главного тренера? Пока кандидатур на эту должность нет. Те люди, которых мы рассматривали, как иркутяне, так и иногородние, отказались в силу разных уважительных обстоятельств: семейных или еще каких-то. В настоящий момент вакансия открыта.

– Уважительные обстоятельства – это не финансовые проблемы?

– Нет, ни в коем случае. Те условия, которые сейчас предлагает клуб, вполне достойные для уровня чемпионата Суперлиги-1. И главное – ситуация стабильная, все получали зарплату вовремя, тут уже грех жаловаться. Что касается подписания игроков, то мы взяли сознательную паузу, потому что пока неизвестно, какие клубы будут играть в Суперлиге-1. Кто-то ждет подтверждения финансирования, и от этого будет зависеть – какие игроки будут свободны. Богатые клубы могут позволить себе комплектоваться сейчас, задолго до начала сезона.

Сейчас у команды по-прежнему ежедневные тренировки, они продлятся до 23 июня. Этот сбор несет характер постсезонного, восстановительного. Но тренер уже рассматривает его как часть подготовки к новому сезону, где базовую технику мы будем либо давать заново ребятам, либо корректировать «пробелы». А затем будет небольшой перерыв, всего лишь до 10 июля.

– После чего начнется летний лагерь, куда мы пригласим потенциальных новичков на просмотр. Туда приедут ребята, с которыми на данный момент уже есть определенные договоренности. Пока имена не разглашаются, но процесс подбора игроков уже запущен. Предсезонный сбор начнется 7 августа.

Сейчас клуб делает все, чтобы избежать прошлогодних трудностей, когда команду собирали в последний момент и по «остаточному принципу» – кого удалось собрать. Но даже при таком подходе тренер Алексей Лобанов сумел разглядеть игроков, совсем не звездных, но талантливых, которые раскрылись в «Иркуте», и сейчас за ними ведут охоту сильнейшие клубы России. Так, буквально на днях стало известно, что наш Александр Захаров будет играть в Лиге ВТБ – его подписал «Нижний Новгород»! Понятно, что и другие игроки «серебряного» состава нарасхват, так что обновления грядут серьезные. Ясно одно: главный тренер Александр Лукин будет придерживаться той же линии, что и год назад: найти талантливых ребят и сделать из них классных игроков! Именно с этой целью, говорит Александр Михайлович, сезон начинают так рано.

– Я придерживаюсь такого подхода: если человек считает себя профессионалом и желает чего-то добиться, он не имеет права отдыхать больше, чем две-три недели. Остальное время – это работа.

Также добавим, что тренером по общефизической подготовке в БК «Иркут» приглашен известный легкоатлет Михаил Идрисов, мастер спорта международного класса, 10-кратный чемпион России в беге на 100 и 60 м.

Досье

Александр Михайлович Лукин

С 2000 по 2004 г. играл за команду рязанского государственного педагогического университета (РГПУ). С 2004 по 2006 г. был тренером команды РГПУ, выступавшей в чемпионате АСБ, с 2008 по 2012 г. – директором БК «Рязань» и вице-президентом рязанской областной федерации баскетбола. С 2012 по 2014 г. являлся начальником основной команды БК «Триумф» (Люберцы), серебряного призера Кубка Еврочеллендж-2014. В 2014–2015 гг. работал скаутом и помощником главного тренера в экспериментальной сборной команде «Россия». Летом 2015 г. также входил в тренерский штаб юношеской национальной сборной России (U-16) под руководством Е. Кисурина. В сезоне 2015–2016 гг. Александр Лукин был ассистентом главного тренера в команде «АлтайБаскет» (Барнаул), занявшей 3-е место по итогам чемпионата России среди команд мужской Суперлиги-2. Летом 2016 г. принял участие в Открытом лагере РФБ-2016 в качестве скаута. В сезоне 2016–2017 гг. являлся ассистентом главного тренера БК «Иркут», ставшего серебряным призером в мужской Суперлиге-1.