Инспектор ПДН из Заларей задержала рецидивиста

Накануне Дня защиты детей в свой профессиональный праздник инспектор по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Заларинский» Надежда Возняк задержала подозреваемого в квартирной краже, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Надежда решила вечером навестить семью своей подопечной – девочки, состоящей на учете в полиции. Инспектор подошла к ее дому и тут заметила сломанный навесной замок и приоткрытую дверь. Не медля ни минуты, она вошла в дом, где застала незнакомого мужчину.

– На его руках я сразу увидела перчатки, какие продаются в хозяйственных магазинах,- рассказывает инспектор. – На диване лежало уже несколько упакованных пакетов с вещами, а сам гражданин быстро наполнял домашним имуществом очередной мешок.

Поскольку девушка раньше бывала в этом доме и знала всех членов семьи, она сразу догадалась, что на ее глазах совершается преступление.

Мгновенная реакция и отличная профессиональная подготовка помогли Надежде в несколько секунд скрутить и обезвредить незнакомца. О случившемся она сразу же сообщила в дежурную часть отдела полиции, и уже через несколько минут на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

Выяснилось, что молодая сотрудница ПДН сумела задержать не просто мелкого воришку, а рецидивиста с большим криминальным стажем, судимого за совершение грабежа и причинение тяжких телесных повреждений.

По словам сыщиков, злоумышленник воспользовался отсутствием хозяев, которые ушли в гости, чтобы похитить ценные вещи. Однако довести начатое до конца ему помешало появление Надежды.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Задержанный помещен в изолятор временного содержания.