Совет по делам УОБО состоялся в Осинском районе

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил с рабочей поездкой Осинский район. Глава региона побывал на ряде объектов, провел рабочую встречу с мэрами муниципальных образований УОБО и заседание Совета по делам округа.

В рабочей поездке Сергея Левченко сопровождали заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Марина Иванова, вице-спикер, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, профильные министры, депутаты, члены правительства.
Программа рабочей поездки началась с посещения Осинской школы № 1. Директор Нина Гимазова рассказала, что в школе обучаются 804 ученика, и детей в Осе из года в год становится больше – сказывается хорошая демография. Здание школы было введено в эксплуатацию в 1995 году. В 2016 году здесь капитально отремонтировали спортивный и актовый залы на сумму 1,8 млн рублей. Остальные учебные корпуса ни разу не подвергались капремонту.
MU7A6748_новый размерВ этом году в школе пройдет большой капремонт. На эти цели заложено 63 млн рублей. – В 2017 году полностью должны быть сделаны корпус начальной школы и пришкольная площадка, а в основном блоке будет проведена замена окон. Первый этап должен завершиться к 1 сентября, а в основном школьном блоке – в 2018 году, – указал Сергей Левченко.
MU7A6956_новый размерВо время рабочей поездки губернатор также посетил ипподром в селе Майск и побывал на открытии турнира по конному спорту. Ипподром обустроен в 2014–2016 годах, здесь сделаны ограждение беговой дорожки в 1400 м, центральная трибуна и теневые навесы, бетонно-земляная эстакада, конюшня для летнего стойлового содержания на 12 спортивных лошадей, 10 коновязей на 50 голов. – Строительство ипподрома – серьезный вклад в дело возрождения спортивного коневодства в Осинском районе. Конный спорт должен быть доступен всем, кто хочет им заниматься, прежде всего, молодежи. На этом ипподроме можно на высоком уровне
проводить открытые турниры в рамках культурно-спортивных праздников с приглашением команд из разных районов Иркутской области, – отметил Сергей Левченко.
Глава администрации МО «Майск» Александр Серебрянников обратился к губернатору с просьбой о строительстве клуба, взамен сгоревшего. Есть готовая проектная документация, строительство обойдется в 78 млн рублей. Губернатор предложил подумать над удешевлением проекта, например, за счет выбора местных строительных материалов.

Дорога на Рассвет

Далее в программе поездки было посещение сельхозобъектов КФХ Асалхановой в селе Усть-Алтан и турбазы «Алтан». Фермер Туяна Львовна Асалханова возрождает в районе сельское хозяйство и развивает туризм. Сегодня в КФХ, которое дает работу местным жителям, засеяно больше 3000 га земли.
В хозяйстве насчитывается сотни голов КРС, овцы, герефорды, возведен зерносклад на 1,5 тыс. тонн зерна, гараж, мастерские, строятся элеватор и зерносклад с возможностью хранения 6 тыс. тонн зерна. Рабочие залили основание зерносклада, готовится монтаж оборудования. Современная технология хранения зерна позволяет распространить опыт строительства подобных объектов на весь регион.
Планируется также строительство молочно-товарной фермы, для которой Лев Асалханов приобретает 1 тыс. голов молочного стада. Это позволяет ему войти в программу «Устойчивое  развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014–2020 годы с целью строительства автомобильной дороги до фермы. Губернатор осмотрел жилой дом, построенный Львом Асалхановым. В фермерском хозяйстве созданы десятки рабочих мест, и фермер готов построить два десятка таких домов для работников хозяйства. В инвестпроект Льва Асалханова включено строительство на побережье Братского водохранилища – «Золотых песках» – объектов
цивилизованного туризма. На территории популярного пляжа фермер строит туристический комплекс с аквапарком и бассейном, где разместятся несколько современных бань, автостоянка, магазин, кафе. На территории возведено две гостиницы на 60 мест каждая, идет строительство оздоровительного корпуса, где будет организован прием докторов тибетской медицины.
Однако реализацию планов тормозит плохое состояние дороги Майск – Рассвет, рядом с которой расположено КФХ предпринимателя. Дорога не асфальтирована. Гравийное полотно было отсыпано еще в 80-е годы прошлого века. К 2018 году дорогу к популярному у туристов побережью региональные власти намерены проложить. Она протянется от трассы Майск – Рассвет до КФХ, рядом с которым возводится турбаза «Алтан». Проектирование дороги с асфальтовым покрытием будет выполнено в этом году.
Строительство участка трассы протяженностью чуть более 3 км обойдется почти в 40 млн рублей. – Дорога, с одной стороны, тупиковая, ведет на залив Братского водохранилища. Но с точки зрения трафика она нагружена. Много народа ездит здесь в летний период. Сделать всю трассу Майск – Рассвет – задача очень непростая, потому что асфальтирование стоит 1,6 миллиарда рублей. Я дал поручение рассмотреть возможность экономии средств, чтобы мы могли взяться за эту дорогу после того, как закончим строящиеся сейчас трассы Киренск – Казачинское, Чуна – Братск и другие, – прокомментировал ситуацию с дорогой губернатор Сергей Левченко.
Один из путей снижения стоимости – использование местных строительных материалов.

Вопросы совета

Совет по делам округа начался с приятного события. Губернатор вручил благодарственные письма победителям первенства России по вольной борьбе среди юношей. Честь округа и области на нем защищали Александр и Федор Балтуевы под руководством тренера – преподавателя Осинской ДЮСШ Александра Балтуева. В качестве подарка тренеру спонсоры презентовали жеребца, юноши за свою победу на турнире получили солидные денежные премии.
Открывая заседание совета, мэр Осинского района Виктор Мантыков рассказал о социально-экономическом развитии территории.
Район относится к числу немногих территорий с положительным демографическим балансом. Его население составило 21,2 тыс. человек. На перспективу необходимо строительство здания новой школы в селе Оса на 800–1000 мест, а также возведение школы на 250 учеников в селе Бильчир. – Мы – территория с сильными культурно-спортивными традициями. Сборная команда района является победителем прошлогоднего областного культурно-спортивного праздника Сурхарбан. На главных конноспортивных соревнованиях области, в неофициальном командном первенстве доминировали наши конезаводчики, – отметил глава муниципалитета.
Он также рассказал, что за 2016 год построено и сдано в эксплуатацию жилых домов общей площадью более 10 тыс. кв. м. По этому показателю район тоже входит в число лидеров.
В районе строятся торговые центры, строительный рынок, кафе. С
2013 года в Осинском районе построены и сданы в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс со стадионом, детский сад на 220 мест в селе Оса и детский сад на 49 мест в деревне Лузгина. Также появились клуб в деревне Борохал, борцовские залы в селах Бильчир, Улей, Мольта, Майск, хоккейный корт в селе Оса. Отремонтированы спортивные залы в Обусинской и Осинской средних школах. – В сельскохозяйственную отрасль вовлекаются молодые люди. За три года гранты «Начинающий фермер» выиграли 40 человек, в подпрограмме «Семейная животноводческая ферма» участвуют семь фермеров, в инвестпроектах – 11 хозяйств и предприятий. Увеличиваются площади пашни, все больше вовлекаются в оборот заброшенные земли, – отметил докладчик.
Несмотря на жестокую засуху 2015 года, хозяйства района не только не сократили, а наоборот, заметно увеличили поголовье скота всех видов. Этот рост произошел за счет приобретения племенных животных. Свое будущее район связывает с развитием аграрной отрасли и созданием круглогодично действующей туристической зоны. Мощность турзоны составит 150–200 тыс. человек в год. – Мы надеемся и все сделаем для того, чтобы Осинский район стал одной из визитных карточек Иркутской области, – заверил Виктор Мантыков.
Министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков положительно оценил потенциал развития агропрома в Осинском районе и в целом в УОБО.
Глава сельхозведомства отметил, что перед сельхозпроизводителями округа в этом году поставлена задача произвести 197,9 тыс. тонн зерна, свыше 54 тыс. тонн картофеля, более 13 тыс. тонн овощей.
Особое внимание министр уделил внесению минеральных удобрений на посевные площади, поскольку это – обязательное условие для получения субсидий на оказание несвязанной поддержки аграриев. Важным условием также остается использование элитного семенного материала.
– Хозяйства округа полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. Однако стопроцентной обеспеченности кондиционными семенами по всем показателям не имеет ни один район. При этом для предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям необходимо засеять не менее 12% «элиты» на своих площадях. Также необходимо предпосевное протравливание посадочного материала, – указал министр.
Он также проинформировал, что в этом году министерством возобновлен механизм приобретения сельскохозяйственной техники и технологического оборудования на условиях лизинга. В 2017 году из областного бюджета на эти цели предусмотрено 40 млн рублей. В целом на поддержку хозяйств округа с начала года выплачено свыше 205 млн рублей.

«Дороги трудны, но хуже без дорог…»

На заседании совета рассмотрели и вопрос с состоянием автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры округа.
Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов проинформировал о наиболее значимых мероприятиях, проведенных за два минувших года в округе. Выполнен ремонт участка дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда в Боханском районе, проведен капремонт мостового перехода через реку Иду на участке автотрассы Каменка – Угольная в Боханском районе. В 2016 году приступили к ремонту дорог трасс Кутулик – Бахтай – Хадахан в Аларском районе, участка трассы Хареты– Большебаяновка в Нукутском районе. Начата разработка проектной документации на обустройство освещения автодорог в деревнях Ользоны (Баяндаевский район), Захаровская (Боханский район), Майская (Осинский район).
Мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов рассказал об объектах, требующих включения в областную госпрограмму по развитию дорожного хозяйства. Среди них – аварийный мост через реку Мурино на автодороге Корсук – Харат, где в 2014 году выполнен частичный ремонт. Среди приоритетов – ремонт автодороги Иркутск – Качуг – Бозой, подъезд к селу Капсал. Также необходимо выполнить тонкослойное покрытие 16-километрового участка автодороги Иркутск – поселок Усть-Ордынский. Кроме того, УстьОрдынскому филиалу дорожной службы необходимо обновление технического парка.
MU7A7111_новый размерПоследним вопросом на совете обсудили проведение первого областного детского праздника Сурхарбан. Его планируется провести в августе в поселке Новонукутский. Начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации УОБО Чингис Жербаков рассказал, что в спортивную программу праздника войдут популярные волейбол, футбол, легкая атлетика, шахматы, шашки, национальные виды – бурятская борьба и стрельба из национального лука. Предусматривается мастер-класс по бурятской игре «Шагай наадан» (кости) и лапте. В программе – проведение красочного открытия и закрытия праздника, культурной программы «Хоровод дружбы». – Ежегодно в областном культурно-спортивном празднике Сурхарбан принимают участие школьники – сильнейшие спортсмены из всех муниципальных образований. Проведение отдельного детского Сурхарбана позволит увеличить количество участников и поднять уровень развития детского спорта, – считает Сергей Левченко.
Представители муниципалитетов обсудили обеспечение безопасности и вопросы финансирования мероприятия. Все эти темы будут подробнее рассмотрены на оргкомитете детского праздника. По итогам совещания губернатор дал поручения профильным министерствам.

Фоторепортаж с Совета по делам УОБО