30.05.2017 19:29
Рубрики
Общество
30.05.2017 19:29

Арт-терапия – исцеление искусством

Снять стресс и повысить самоуважение, справиться с нервными потрясениями помогает творческий процесс. История человечества знает немало примеров, когда искусство становилось надежным помощником в решении проблем. Арт-терапия – молодое, но стремительно набирающее обороты направление. В Иркутской области его активно развивает Центр психоэмоциональной адаптации «Леля».

Арт-терапия как метод предполагает использование тех или иных форм изобразительной деятельности с целью выражения своего психического состояния, достижения положительных изменений в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии человека. Прорисовывая, проигрывая свои переживания и фантазии, человек способствует изменению поведения и отношения к создавшейся ситуации.

Кого-то может смутить словосочетание «арт-терапия», в чем же эффект лечения? Врачевание, безусловно, присутствует, но имеет социально-психологическую окраску, а сам термин «лечение» имеет еще один смысловой оттенок: «избавление от чего-либо», что соответствует коррекционным и реабилитационным функциям арт-терапии. И ребенок, и взрослый в арт-терапевтическом процессе приобретает ценный опыт позитивных изменений. Постепенно происходит углубленное самопознание, самопринятие, гармонизация развития, принятие себя как безусловной ценности для мира, личностный рост. Это потенциальный путь к самоопределению, самореализации, самоактуализации личности.

Арт-терапевтические технологии имеют огромное количество творческих вариантов. Сколько потенциальных участников в арт-терапевтическом процессе, столько вариантов самовыражения. Символический язык рисунка более точно передает содержание внутреннего мира участника, чем слова. Привлекательность, естественность, спонтанность, отсутствие обязательных клише делает язык рисунка понятным людям любого возраста.

Еще одним из древнейших способов переживания своего душевного состояния является игра в песке. Песок – материал текучий, когда пересыпаешь его с руки на руку, приходит успокоение. Применяя в игре с песком воду, ребенок выступает создателем нового, загадочного, только ему понятного замысла.

Проигрывая в песочнице свою жизненную ситуацию, подключая к своей игре различные фигурки, создает собственную картину мира, но уже без напряжения, грусти и опасности. Главное достоинство игры в песочнице то, что ребенок приобретает опыт разрешать множественные жизненные ситуации посредством символической игры, где все получается по задуманному желанию.

Дорогие взрослые! У нас в кабинете есть специально созданная по моему замыслу для взрослых песочница. Песок способен «заземлять» отрицательную энергию. Погружая руки в песок, вы уже снимаете мышечное напряжение. У вас возникает уникальная возможность проиграть проблемы, переживания, разного рода напряжения.

Одним из альтернативных методов самопомощи и освоения новых знаний о себе, а также развивающую способность к видению закономерности происходящих событий или состояния здоровья является работа с мандалой. Мандала как терапевтическое средство способствует ментальному очищению. Создание мандалы поддерживает целостность личности. Работая с мандалой, применяя краски, подсознательно отражая ту настоящую реальность, которая диктует вам стиль вашего поведения, восприятие и понимания сути происходящих вещей. Цвет в мандалах имеет большое значение. Он порождается внутренними мыслями, чувствами, интуицией и физическими ощущениями. Это прекрасный диагностический инструмент вашего психологического и физического состояния. У нас есть стол для мандала-терапии в оригинальном решении, что позволяет расширить терапевтический эффект при использовании этого метода.

Одним из приемов арт-терапии служит рисование на стекле. У нас есть стол, который мы называем «калейдоскоп». Это тоже авторская разработка. На нем можно рисовать гуашью и рисовать по музыку на песке. Этот прием замечательно работает в семейной психотерапии.

Забота о человеке – так мы определили значение арт-терапии. Проявите заботу о себе. Опробуйте новый для себя опыт. Вы удивитесь самому себе. Я верю, что мы все способны быть подлинно творческими. Выходить из кризисных ситуаций, исполненных радостных открытий и успеха, что выступает гарантией нашего эмоционального здоровья, а это состояние выступает гарантом нашего физического здоровья.

Запись на занятия производится по тел. 89021722696.

Арт-терапия – «лечение» искусством. Неиссякаемый творческий источник, который может открыть и подчеркнуть вашу индивидуальность, многогранность и свободу личности.