В Иркутском районе высадили 60 тысяч сосен

Во Всероссийский день посадки леса, который состоялся в Иркутском районе 19 мая, на территории 15 га было высажено 60 тыс. саженцев сосны обыкновенной. На посадку леса неподалеку от поселка Никольск в этот день вышли порядка 500 человек. Всего же лесовосстановительные работы были проведены в 37 лесничествах Иркутской области.

История массовой посадки леса берет свое начало от отца русского лесоводства Карла Тюрмера. В конце ХIХ века он вместе с жителями Калужской и Московской губерний создал уникальный искусственный бор сосны и лиственницы.

В нашей стране Всероссийский день посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года по инициативе Рослесхоза – именно 2011 год ООН провозгласило Международным годом леса. С тех пор ежегодно в разных регионах России тысячи человек в единый день посадки леса берут саженцы, лопаты и идут на пустыри. В этом году, посвященному экологии, хорошую традицию продолжили.

Когда-то близ Никольска шумел густой сосновый бор. В 2003 году по лесу, богато росшему в этих местах, прошелся сильный пожар. Восемь лет назад по лесу снова прокатился огонь, спалив оставшиеся деревья на площади 30 га.

Холодное ветреное утро постепенно сменялось солнечным полднем. Погода была с людьми заодно. А работа предстояла большая: силами работников министерства лесного хозяйства на участке произведены санитарная очистка и вспашка 15 га под посадку молодых сосен. Идеальные борозды были готовы принять тысячи саженцев сосны.

На посадку леса прибыли полтысячи волонтеров: работники бюджетных и коммерческих организаций, школьники, представители общественных движений, экологи из Молодежного центра имени В.П. Брянского. Каждый получил перчатки и инвентарь для посадки, а самые опытные вооружились сажальными мечами Колесова и узкими стальными лопатами для посадки сеянцев и саженцев лесных культур.

Иркутянка Мария Брылина приехала на посадку леса с 15-летней дочерью Катей.

– Я по телевизору увидела объявление об этой экологической акции. Дочка моя ходит на детскую железную дорогу, что на острове Юность. Катя не раз в посадке леса участвовала и меня в этом году сагитировала. А что, я в отпуске, почему не поехать делать доброе дело?

Старшеклассники иркутских школ сажали деревца вместе с педагогами. Восьмиклассник Никольской школы Саша Парфенов с саженцами сосны работает впервые:

– Я только черемуху раньше сажал и то дома. А тут столько деревьев предстоит восстановить. Жалеть надо лес, не жечь понапрасну костров, не мусорить на полянах. А то что потом от леса останется?

В посадке леса также участвовали члены областного правительства, депутаты областного парламента, представители различных ведомств. Роман Габов, заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании регионального Законодательного Собрания, в акции по посадке леса участвует в четвертый раз.

– Радует, что к работе по лесовосстановлению каждый год присоединяются все больше волонтеров. Акция призвана привлечь внимание к теме бережного природопользования, активного сохранения леса. То, что мы восстанавливаем, это пока капля в море. Предстоит привлечь еще немало сил и средств, чтобы восстановить большую часть лесных ресурсов Приангарья.

По словам министра регионального лесного комплекса Сергея Шеверды, в регионе разработан Лесной план, в котором предусмотрены объемы лесовосстановительных мероприятий. В Иркутской области восстановления ожидают 130 тыс. га тайги, в том числе 12 тыс. га ждут искусственного лесовосстановления.

– Чтобы через десятки лет на этом месте был полноценный лес, сегодня нам предстоит посадить сосну на площади в 15 гектаров, – пояснил, сажая сеянцы, Сергей Шеверда. – Сегодня во всех районах проводится единовременная акция по высадке леса. Осенью мы проверим приживаемость посадочного материла. Следующая инвентаризация пройдет через три года, потом через пять лет. Через семь лет, по степени приживаемости деревьев, эта территория будет считаться покрытой лесом.

Министр лесного комплекса Иркутской области рассказал журналистам и о том, какая большая работа была проделана, чтобы вырастить посадочный материал.

В лесных питомниках области в этом году выращено 23 млн штук сеянцев. Чтобы получить 2–3-летний саженец сосны, проведена огромная работа – собрана шишка, из нее получены семена, которые было необходимо прорастить.

– Это материал из Мегетского питомника, самого крупного в Иркутской области, – пояснил Сергей Шеверда. – Впервые в Мегете недавно был заложен еще и кедровый питомник. Для посадочного материала используют сеянцы с закрытой и открытой корневой системой. Закрытая корневая система позволяет деревцам лучше приживаться, поэтому их можно высаживать круглый год. Сеянцы с открытой корневой системой сажают только осенью и весной.

60 тыс. сеянцев было посажено в этот день на месте горельника близ Никольска. И это не последняя массовая посадка леса в нынешнем году. Как сообщила главный специалист отдела восстановления лесов министерства лесного комплекса Наталья Красина, такую же экологическую акцию министерство лесного комплекса планирует провести 4 июня. Ожидается, что участие в ней примут полторы тысячи человек.