Дети на страже экологии

В Иркутске 16 мая в рамках Всероссийского дня посадки леса прошла экологическая акция «Жизнь растет с тобой!» Мероприятие состоялось по инициативе министерства лесного комплекса Иркутской области, дворца детского и юношеского творчества, а также станции юных натуралистов.

В Приангарье акция «Жизнь растет с тобой!» запущена впервые. На участках четырех детских садов Иркутска появились саженцы сибирской ели, липы, клена, спиреи японской. В зависимости от площади территории выдавалось от 20 до 60 саженцев.

16 мая акция прошла на территории детского сада № 169. Садик находится вблизи гимназии № 2, поэтому ребятишкам сажать деревья и цветы помогали старшеклассники гимназии, участники Российского движения школьников, а также воспитанники станции юных натуралистов.

Ведущий инженер отдела воспроизводства лесов министерства лесного комплекса Иркутской области Елена Мирошниченко говорит, что у подрастающего поколения есть живой интерес к защите природы:

– Многие занимаются в экологических кружках, подведомственных лесному комплексу. Молодежь Приангарья с удовольствием высаживает аллеи, декоративные растения, причем интерес к подобным акциям возникает не только у детей, проживающих в крупных городах области, но и в деревнях. В дальнейшем к участию в акции «Жизнь растет с тобой!» планируем привлекать больше детских садов.

Директор гимназии № 2 Дмитрий Рублевский вместе с детьми посадил ель. Маленькое хвойное дерево украсило ландшафт около центрального входа. Дмитрий Рублевский считает, что эта акция – один из важных моментов экологического воспитания детей, формирования бережного отношения к природе с юного возраста:

– Сегодня маленькие дети посадили елочки, липы. Теперь ребята будут наблюдать, как деревья растут вместе с ними, ощущать единение природы и человека.

Галина Мирошниченко, руководитель эколого-туристского центра дворца детского и юношеского творчества отметила, что детские сады и школы, принимающие участие в нынешней акции, и ранее были активны в экологических проектах:

– Сотрудничество с образовательными учреждениями города не разовое, а постоянное. Детские садики, на территориях которых ведутся посадки, уже не первый год участвуют в экологических мероприятиях – «Синичкин день», «Землянам – чистую планету».

Галина Спесивцева, заведующая детским садом № 169 подчеркнула, что детский сад обязуется не только добросовестно ухаживать за новыми деревьями, но и планирует организовывать собственные экологические проекты:

– Мы собираемся сделать посадку растений на территории детского сада традиционным мероприятием. Хоть по кустику, по два в год, но высаживать будем. И, конечно, за свеженькими саженцами как следует станем присматривать, поливать вовремя, а если вдруг заболеют, то лечить.

Маленькие садоводы под контролем старших увлеченно удобряли почву, выкапывали ямки и опускали в них деревья и цветы. Ученица 11-го класса Эльвира Верховская поделилась, что работать с детьми было интересно из-за их непосредственности:

– Дети очень оригинальные, и обыденный процесс посадки стал нескучным. Например, одна девочка, когда мы сажали с ней елку, увидев камень, предположила, что это сундук с сокровищами, – рассказала ученица.

Эльвира не впервые участвует в экологических акциях, потому что осознает важность сохранения природы в чистоте:

– До этой акции с отрядом ездила на уборку мусора. Замечательно, что есть такие экологические проекты. Участвуя в них, мы проявляем заботу о природе, о родном крае. И стоит помнить, что даже одно посаженное дерево даст много кислорода.

Ангелина Попова воспитанница старшей группы детского сада посадила липу. Девочка сказала, что очень любит растительность и совсем недавно вместе с бабушкой на даче посадила много цветов и яблоню. Ангелина пообещала, что присмотрит за молоденькой липой: принесет из дома лейку и будет поливать деревце.