Погорельцы из Бубновки смогут переехать в Иркутский район

Жителям Бубновки для переселения будут предложены земельные участки в Иркутском районе. Об этом заявил 11 мая на пресс-конференции губернатор Иркутской области Сергей Левченко .

Глава региона напомнил, что принято предварительное решение о расселении и закрытии поселка Бубновка Киренского района, где в результате лесных пожаров 28 апреля сгорело 59 домов из 88.

– Этот поселок практически не имеет перспективы для развития, там с каждым годом уменьшается количество рабочих мест, увеличивается число пенсионеров. В поселке огнем уничтожена почти вся инфраструктура, сгорели школа, детский сад, больница, поэтому нам надо принимать меры для переселения людей, – отметил Сергей Левченко.

Глава региона рассказал, что в рамках поездки в Киренск, он осмотрел жилой фонд, который можно использовать для расселения погорельцев. Так, в поселках Алексеевск и Мельничный принято решение достроить два многоквартирных дома.

– В Алексеевске дом находится почти в центре поселка, рядом с школой, в этом году будет построен ФОК, недавно по программе «50 модельных Домов культуры – Приангарью» возведен новый Дом Культуры.  В этих поселках уровень комфорта и благоустройства намного выше, чем в Бубновке. Для достройки дома в Киренске необходимо, конечно, намного больше средств, но в любом случае эти два дома мы должны сдать в эксплуатацию до октября, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор также отметил, что вопросы переселения с жителями Бубновки будут отрабатываться индивидуально. Кроме того, тем жителям, которые останутся в Киренском районе, участки в Бубновке останутся для размещения дач под огородничество.

– Я хотел бы поблагодарить жителей Киренского района, Иркутска и всей области за помощь, которую люди постарались оказать погорельцам. Сейчас в пострадавшие населенные пункты увезено несколько тонн вещей и продуктов, – обратился глава региона.

В настоящее время, несмотря на непростую ледовую обстановку, начал работать паром, пущен бесплатный автобус Киренск – Бубновка – Киренск.

Сергей Левченко отметил, что жители пострадавших поселков уже получают выплаты за утраченное имущество из федерального и регионального бюджетов. В настоящее время по 110 тыс. рублей получили 126 пострадавших жителей Бубновки.

В деревне Вершина Аларского района, которая также пострадала от лесного пожара, уже выделены участки для строительства нового жилья погорельцам, проведено межевание. Размер участка составляет 25 соток. Также принято решение о выделении пострадавшим 1,2 тыс. кубометров леса: по 125 «кубов» на строительство домов и 25 – на надворные постройки. До 30 сентября пострадавшие жители Вершины должны въехать в новые дома. Губернатор добавил, что дал поручение до конца мая отремонтировать крышу пятиэтажного многоквартирного дома в Саянске, который тоже пострадал от пожара, а до 30 сентября полностью завершить ремонт всего дома.