Дома 335-й серии в Приангарье обследуют в 2018 году

На следующий год в Иркутской области запланирована инвентаризации домов 1-335 серии. Таких объектов на территории региона более 1 тыс. Об этом сообщил 11 мая на пресс-конференции губернатор региона Сергей Левченко. 

Чтобы переселять 335 серию, нам необходимо сделать серьезную инвентаризацию состояния этих домов. Это, разумеется, потребует бюджетных затрат. До осени объем необходимых средств будет подсчитан, после чего их заложат в бюджет следующего года, – сказал глава региона.

Сергей Левченко напомнил, что 4 мая на Госсовете под руководством Президента РФ Владимира Путина было озвучено поручение главы государства правительству Российской Федерации совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период продлить работу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Глава Иркутской области подчеркнул, что до вступления в действие нового механизма регион не будет останавливать эту работу.

Губернатор также рассказал, что в первом квартале текущего года в Иркутской области построено более 4 тыс. квартир (в январе-марте 2016 года – 1819), введено 215,3 тыс. кв. м жилья, что в 2,1 раза выше показателя прошлого года. В целом объем строительных работ в первом квартале равен 124,7% в сравнении с прошлым годом.

– Такое увеличение объемов строительства выявило достаточно много узких мест в строительном комплексе, прежде всего, в стройиндустрии: не хватает  материалов и   конструкций, из которых строятся жилье и объекты промышленности. В прежние годы мы очень много закупали материалов для строительства за пределами региона и даже страны. В этом году мы серьезно увеличиваем производство  плит и панелей из железобетона –  уже в первом квартале в 2,6 раза по сравнению с 2016 годом, – отметил губернатор.