Мгновения из жизни Виталия Венгера

Идея книги «Памяти мастера», которую презентовали в Иркутске в день рождения Виталия Венгера, возникла еще при жизни народного артиста России.Листаяальбом с фотографиями, он часто вспоминал удивительные истории о театре и своих коллегах по цеху. Тогда друзья артиста решили их записать, но не успели показать эту работу Виталию Венгеру. Напомним, он скончался в прошлом году после продолжительной болезни.

Авторы книги –друзья артиста –писатель Арнольд Харитонов и фотограф Александр Князев.

–Мы с Виталием Константиновичем обычно сидели за столом, он вынимал фотографию из своего альбома и рассказывал,как она появилась, кто на ней изображен, – вспоминает Арнольд Харитонов. – Потом я записывал эту историю от первого лица. В итоге все тексты, которые есть в книге,наш герой успел прочесть. До своего ухода он описал чуть более 40 снимков. Через некоторое время после его кончины мы поняли, что эту работу необходимо закончить. Книга содержит множество интересных историй и фотофактов, которые сейчас мало кто знает и помнит.

Часть снимков была сделана известным иркутским фотохудожником Александром Князевым.

– Виталий Венгер оказал невероятное влияние на театральную культуру Иркутска, – считает Александр Князев. – Он принес на иркутскую сцену не только свой способ существования, другую театральную школу, хорошую русскую речь, но и особые взаимоотношения в театре. Во-первых, он всех любил, во-вторых,считал, что весь мир – театр. Он умел импровизировать не только на сцене, но и в жизни, в том числе для фотографии. Так был сделан снимок весной в теплице у него на даче. Он принес бутылку водки и стакан, сел на землю и таким образом создал целый сюжет.

Книга издана тиражом 200 экземпляров, причем значительная часть средств на ее издание поступила от поклонников артиста. И хотя альбомне носит автобиографический характер, он рассказываетне только о судьбе Виталия Венгера, но и о театральной культуре России в целом. Напомним, будучи москвичом по рождению, Виталий Венгерзакончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина при театре им. Е. Вахтангова.

– Вот снимок 1949 года, где запечатлен курс Виталия Венгера, ребята вышли фотографироваться на весеннюю травку у входа в театр им. Е. Вахтангова, – рассказал Арнольд Харитонов. –Среди студентов мы видим в будущем известного артиста Михаила Ульянова, который был его однокурсником и другом на всю жизнь. Здесь же запечатлен Юрий Катин-Ярцев, с которым наш герой также дружил долгие годы.

Множество фотографий отражает историю иркутского театра, на сцене которого за 60 лет Венгерсыграл более 300 ролей.

– Мало кто знает, что в Иркутском драмтеатре когда-то начинал известный артист Леонид Броневой, а в книге есть фото, где Виталий Венгер играет с ним в спектакле «Улица 3-х соловьев, 17», – рассказал Александр Князев.

Здесь же можно увидеть его фото с другими иркутскими артистами и режиссерами. Особенно интересны образы, которые Виталий Венгер воплощал на сцене и в жизни.

– Вот снимок на рынке, Виталий Константинович ходил туда «с авоськой за типажами», он говорил, что нигде человек так не раскрывается, как там, – рассказал Александр Князев. – А вот эта фотография, на которой он как две капли воды похож на Антона Павловича Чехова – проба грима. Вот король Лир в исполнении Венгера, а вот – сцена из когда-то знаменитого спектакля «Веселись, негритянка!», который поставил режиссер Вячеслав Кокорин. Словом, в этом альбоме много интересных и редких кадров.

Книгу «Памяти мастера», по сути, можно назвать девятым авторским изданием артиста, задуманным им при жизни. Напомним, что после болезни и вынужденного ухода со сцены мастер издавал книги воспоминаний, среди которых: «Лики судьбы», «Судьба моя, театр», «Монолог артиста», «Венгершарж», «Судьбы моей столица», «Птицы небесные» и другие.Символично, что в книге «Памяти мастера» 88 страниц – столько же, сколько полных лет Виталий Венгерпрожил на свете.