В Иркутской области введен режим ЧС

На территории Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принято на внеочередном заседании региональной комиссии по предотвращению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

– Высокая температура, не характерная для данного периода времени, отсутствие осадков вызвали то, что на территории 14 районов сегодня IV класс пожароопасности и в девяти районах V – чрезвычайный – класс пожароопасности в лесах. Также по области проходит холодный фронт, это привело сегодня к усилению ветра, что в свою очередь вызвало обострение обстановки с природными пожарами, когда скорость распространения огня достигает 30-40 километров в час, – пояснил Александр Битаров. – К сожалению, наши обращения к населению, к руководству территорий не сыграли должного воздействия. Продолжаются сельхозпалы, неосторожное обращение с огнем, и это вызывает дополнительные пожары, которые переходят в леса и, к несчастью, на жилые строения.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по региону, неосторожное обращение с огнем, сжигание мусора и травы привели к тому, что за прошедшие сутки в Приангарье огнем уничтожена часть домов в населенном пункте Артель 1 Мая Заларинского района, в поселке Вершина Аларского района, в Черемхово. Кроме того, в Киренском районе сгорела деревня Бубновка.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области