Лес горит в Приангарье в основном из-за пала травы

Большое количество лесных пожаров в Иркутской области возникает из-за перехода огня с земель сельскохозяйственного и иного назначения, то есть из-за неконтролируемых палов сухой растительности. Об этом сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел губернатор Сергей Левченко.

– Так, 25 апреля из 23 пожаров девять перешли на земли гослесфонда с земель иных категорий, это 39%. 26 апреля из 31 пожара 16 перешли с земель иных категорий, что составило 52%, – подтвердил свои слова статистическими данными Сергей Шеверда.

Большинство степных и лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, что вызывает риск перехода огня на жилые дома и другие постройки. По словам Сергея Шеверды, с начала пожароопасного периода силы лесхозов участвовали в защите 62 населенных пунктов. Четыре таких пожара было остановлено накануне, один из них всего в 30 метрах от поселка Перевоз Бодайбинского района.

Мэр Заларинского района Владимир Самойлович во время сеанса видеосвязи рассказал, что 26 апреля огонь из леса перекинулся на заимку Замазчиково и, не смотря на то, что там было сосредоточено большое количество сил пожаротушения, уничтожил два жилых дома и две хозяйственные постройки. Сегодня пожар в лесном массиве угрожает деревне Тагна.

Прямо во время заседания комиссии поступила оперативная информация, что там же в Заларинском районе в населенном пункте Артель Первое Мая, где проживают 22 человека, горят три жилых дома и одна нежилая постройка. Верховой огонь перекинулся на поселение из леса. Мэру района было рекомендовано незамедлительно отправиться к месту пожара и лично участвовать в организации его тушения.

По сообщению руководителя ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» Азата Насырова, в ближайшие три дня по области ожидается третий, местами четвертый класс пожароопасности, в западных, центральных и верхнеленских районах чрезвычайный – пятый – класс пожароопасности. В эти дни на территории региона будет неустойчивая погода с частым усилением ветра, что увеличивает риск распространения огня и создание угроз населенным пунктам.

Губернатор Сергей Левченко подчеркнул, что данное заседание КЧС проводится с целью выработки комплекса дополнительных мер по защите населения и территорий в период предстоящих майских праздников. В качестве одной из таких мер глава региона назвал необходимость в налаживании системной работы с собственниками земельных участков, прилегающих к лесным массивам.

– У нас много желающих получить в собственность землю, но при этом никакой ответственности не нести. Необходимо совместно с правоохранительными органами заставлять таких собственников отвечать за все, что происходит на их землях, а не только надеяться на государство. Чтобы не получалось так: собственность моя, а пожары пусть тушит государство, – заявил Сергей Левченко.