Сергей Брилка отметил позитивные тенденции в развитии Ангарского городского округа

«Убежден, что у Ангарского городского округа, включающего сельские территории,  есть все возможности для развития. В том числе, земля, где город может расти и строиться, есть возможность поддерживать сельское население,  чтобы увеличивалось производство сельхозпродукции для большого города с населением почти 240 тысяч человек», – так председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка прокомментировал доклад мэра АГО С.А. Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2016 году и основных направлениях муниципальной политики в 2017 году».  

Мэр Сергей Петров выступил с докладом 26 апреля перед общественностью округа, почетными гражданами, ветеранами войны и труда, представителями законодательной и исполнительной власти региона, коллегами из других городов. Среди присутствовавших в зале – спикер областного парламента Сергей Брилка, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ершов, депутат Государственной Думы ФС РФ по 94 одномандатному избирательному округу Алексей Красноштанов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Сергей Петров озвучил ряд заметных достижений в 2016-м году. Это, в частности, открытие нового детского сада на 220 мест в 32 микрорайоне Ангарска, рост уровня заработной платы в округе в среднем на 4,9%, увеличение на 8% объемов производства сельскохозяйственной продукции, беспрецедентная сумма на ремонт дорог округа – 334 млн рублей, открытие спортивного корта в с. Савватеевка. Вместе с тем, мэр АГО не скрывал трудностей и проблем, которые сегодня существуют в экономике округа. Есть статистические цифры, которые говорят о снижении показателей в промышленности. Улучшению ситуации должна способствовать модернизация производства, которая прошла на АНХК: компания начала выпуск современных видов топлива, востребованных на внутреннем и зарубежном рынках.

В 2017 году объем запланированных работ в округе еще масштабнее. «Идет системная работа по вовлечению всей территории Ангарского городского округа в развитие инженерной инфраструктуры, социальной сферы – учреждений образования и здравоохранения, в развитие человеческого капитала. Тенденции позитивные, в городском округе есть стратегия действий до 2030 года. И даже 2017 год, если сравнить его с 2016-м, более насыщен значимыми событиями. Совместно с местной администрацией, депутатским корпусом ЗС, правительством региона принято решение достроить школу в 7 микрорайоне Ангарска. Эта школа была задумана авторами в свое время как дворец образования, и очень хорошо, что задумки реализуются в соответствии с сегодняшними требованиями к организации учебного процесса. В школе предусмотрено два спортивных зала, бассейн, свой культурный центр, учеба будет организована в одну смену. Сегодня в докладе прозвучало, что сдать ее планируется к 1 сентября 2019 года. Думаю, что нужно вводить школу в эксплуатацию в 2018-м, для этого необходимо провести мощную работу в текущем и в следующем году» – отметил Сергей Брилка.

До конца 2017 года в округе, по словам Сергея Петрова, собираются сдать в эксплуатацию два спортивных объекта – хоккейные корты в Одинске и в Мегете. В два раза будет увеличено число специалистов, ведущих физкультурно-оздоровительные мероприятия по месту жительства. Чтобы не допустить текучки кадров в АГО принято решение о финансовой поддержке младшего персонала в бюджетной сфере. Более трех тысяч работников бюджетной сферы ежемесячно будут дополнительно получать от 1100 до 3000 рублей.  В 2017 году в местном бюджете на эти цели заложено 70 млн рублей.

Реализуются и три крупных сельскохозяйственных инвестпроекта: строительство фермы по производству мяса индейки, создание тепличного комбината на площади 10 гектаров, расширение действующего тепличного комплекса за счет строительства теплиц на площади 2,5 гектара – в результате модернизации продукция будет производиться круглогодично.

Претворяется в жизнь мечта ангарчан  – строительство набережной на берегу реки Китой. Уже в текущем году на этот проект тратятся значительные средства – более 110 млн. рублей. Благоустройству территории способствуют, в частности, федеральные партийные проекты «Единой России». В рамках проекта «Городская среда» округ получит 80 млн рублей. Средства планируется направить на ремонт внутриквартальных проездов, обустройство «Сталинградской  аллеи» в одном из парков Ангарска, создание новых зон отдыха в центре города. Жители во многих начинаниях активно участвуют. «В докладе было сказано о создании памятника первостроителям Ангарска. Поддерживаю и считаю, что люди, которые после войны в чистом поле создавали город, заслужили то, чтобы память о них была увековечена. 27 мая мы обязательно приедем в Ангарск на открытие этого мемориала», – сообщил Сергей Брилка.