«Иркут» дважды уступил сургутской команде в финале

В выходные прошло два матча финального поединка Суперлиги-1 между баскетбольными командами «Университет-Югра» и «Иркут». Счет в серии за «золото» в пользу Сургута – 2:0. Противостояние продолжится до трех побед в эту среду в Иркутске.

В субботу первая встреча соперников завершилась победой команды Сургута – 75:63. Второй матч начался как под копирку первого. Хозяева забили из-под кольца, затем со средней дистанции и повели в счете 5:0. «Иркут» легко отыгрался – сначала издалека был точен Александр Захаров, затем снайперские качества продемонстрировал Антон Саяпин. 5:6  в пользу гостей на исходе 4-й минуты. А вот затем забивала только «Югра» до счета 14:6. Взятый Алексеем Лобановым тайм-аут пошел на пользу. До конца четверти «черно-оранжевые» отыграли шесть очков, из них два принес Семен Шашков практически с сиреной об окончании периода – 14:12.

В начале следующего игрового отрезка благодаря двум подряд «трешкам» «студенты» Сургута убежали вперед на 6 очков – 20:14. После этого результативную атаку гостей завершил Александр Варнаков. Следом забил с фолом соперников Александр Захаров и уже 20:19 – лишь минимальное преимущество хозяев. В середине четверти арбитры дали неспортивный фол главногому тренеру «Университета» Сергею Ольхову, после чего наш Константин Новиков реализовал бросок со штрафной линии. Мяч остался у «Иркута», капитан Варнаков сравнял счет – 24:24. Однако до большого перерыва успешнее были баскетболисты «Югры», уйдя в раздевалку лидерами – 38:33.

На старте третьей четверти хозяевам удался марш-бросок в виде трех реализованных комбинаций, а вот нападение «черно-оранжевых» не приносило результата – 45:33. Вскоре повторилась ситуация предыдущей десятиминутки, когда неспортивный фол получил главный тренер одной из команд – на этот раз «Иркута». «Югра» поспешила этим воспользоваться и заработала еще 3 очка преимущества, и счет увеличился до 50:35. В завершении игрового периода перевес в счете практически не изменился – 60:46.

Однако пытались изменить ход событий в свою пользу. Вернуть интригу в матч почти удалось, когда «черно-оранжевые» отыгрались до 62:53. Атмосфера в заключительной четверти была накалена, технические фолы от судейской бригады достались игрокам обеих команд. В целом уступив четвертый игровой отрезок, «Университет» вышел в матче победителем – 81:72.

Следующие встречи финального поединка пройдут в Иркутске 26-27 апреля.