60 талантливых детей и молодых людей получат стипендии губернатора

В этом году по 24 тыс. рублей получат 60 одаренных детей и молодых людей за достижения в области культуры и искусства. Распоряжение о присуждении стипендии подписал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Всего из областного бюджета предусмотрено 1,4 млн рублей на поощрение талантливых ребятишек. Стипендию получат дети и молодые люди из Саянска, Тулуна, Черемхово, Иркутска, Ангарска, Вихоревки, Усолья-Сибирского, Зимы, Братска, Усть-Илимска, Нижнеудинска, а также поселков Усть-Ордынский и Белореченский.

Профессиональную оценку достижений проводила комиссия, утвержденная министерством культуры и архивов Иркутской области. В ее состав вошли представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области искусств на территории Иркутской области, а также заслуженные деятели в области культуры и искусства.

Справка

Стипендия присуждается с 2001 года. За это время в отборе участвовало около двух тысяч детей, а победителями стали более 600 молодых талантов.