19.04.2017 11:12
Рубрики
Спорт
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
19.04.2017 11:12

Победа удушающим

Первенство Сибирского федерального округа по грэпплингу впервые состоялось в Иркутске. Эти соревнования являются отборочными на пути к всероссийским.

Участие в них приняли представители Забайкальского края, Новосибирской и Томской областей, а также Республики Бурятия. Лучших выявляли в четырех возрастных и 12 весовых категориях. За сборную Приангарья выступали спортсмены из Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова и Иркутска.

Грэпплинг – это вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин. Его отличительная особенность – стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приема.

Одна из финальных битв с участием ангарчанок-одноклубниц Вероники Ивановой и Маргариты Шукшиной вызвала неподдельный интерес у местной публики. Девушки были готовы приложить все знания и силы, чтобы завоевать в очном споре золото. В итоге удача улыбнулась той, которая тренируется совсем недавно.

IMG_1794

– Победить удалось за счет упорства, правильно подобранной тактики и стремления быть лидером, – поделилась Вероника. – Уверенность была, но не с самого начала. Боялась, что в последней схватке проиграю и нанесу травму сопернице. Но, к счастью, все обошлось. В грэпплинг привела сестра, и этот вид спорта сразу запал мне в душу. На следующих стартах, которые запланированы на конец лета в Московской области, рассчитываю выступить не хуже и показать не менее красивую борьбу.

Среди участников состязаний много молодых спортсменов. Илья Васильев занимается у того же тренера, что и Вероника. По его словам, два раза в день проводятся энергозатратные тренировки, которые включают отработку навыков единоборства, кардионагрузки, кросс и упражнения с кувалдой. О популярности этого вида спорта рассказал главный судья турнира, председатель Иркутской федерации грэпплинга Денис Мима:

– Появляются клубы, новые имена, проводятся спортивные мероприятия разного квалификационного состава. В этих соревнованиях большинство наград досталось жителям Иркутска, Ангарска и Шелехова.