18.04.2017 14:54

Визит в Шелехов

Спикер ЗС ответил на вопросы жителей Шелехова

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка встретился в Шелехове с жителями города и района. Спикер парламента рассказал о том, что сделано и что планируется сделать в регионе, а также ответил на многочисленные вопросы.

Зал кинотеатра «Юность», где проходила встреча, был полон. Среди участников – и молодежь, и представители старшего поколения. Сергей Брилка начал с конкретных цифр, которые характеризуют изменения в разных сферах жизни территории:

– В сентябре 2013 года мы сформировали очень важную программу «Наказы избирателей». Это 530 мероприятий по всей Иркутской области, 25 из них касались напрямую Шелеховского района и города металлургов. Речь идет в первую очередь о строительстве и капитальном ремонте школ и детских садов. Так, в прошлом гоIMG_0148_resizeду в поселке Большой Луг было введено в эксплуатацию новое дошкольное учреждение, нынче там планируется строительство Дома культуры, в 2017 году начинается возведение новой школы в селе Баклаши. В планах – завершить проектную документацию для школы в Олхе. Это небольшие школы, рассчитанные на 130–150 детей, мы их научились строить менее чем за один год.

Спикер ЗС выделил еще два важных направления, которым уделяется особое внимание, – это дороги и инженерная инфраструктура. По словам Сергея Брилки, в Шелеховском районе нынче начнется долгожданная реконструкция транспортной артерии между поселками Олха и Большой Луг, на что будет направлено около 120 млн рублей. Кроме того, 20,5 млн рублей Шелехов получит в этом году по проекту «Формирование городской среды». Эти средства пойдут на реконструкцию общественных мест, выездов, дворовых территорий и так далее.

– Необходимо активное включение жителей, – подчеркнул председатель Заксобрания. – Программа рассчитана на пять лет, финансирование в последующие годы будет зависеть и от активности граждан в 2017 году. С подачи партии «Единая Россия» реализуется программа «Безопасные дороги», по которой Шелехов получит около 70 млн рублей. Это серьезные деньги, которые нужно потратить рачительно, с выбором добросовестных подрядчиков. Что касается инженерной инфраструктуры, в частности строительства очистных сооружений, в областную программу включено 18 таких объектов на общую сумму 50 млрд рублей. Глобальные планы, но они должны быть исполнены, потому что это, прежде всего, комфорт проживания наших граждан.

IMG_0030_resize

Вопросов у жителей Шелехова и района накопилось предостаточно. Многие касались проблем, решение которых под силу местной власти. Например, установка торговой юрты на площади, где планировалось место отдыха с городскими часами. Мэр Шелехова Валерий Десятов заверил, что администрация работает по данному вопросу. Прозвучал вопрос по электроснабжению садоводств. Ответ был лаконичен – решением проблемы устройства сетей внутри садоводств должны заниматься садоводческие некоммерческие объединения самостоятельно.

На встрече была затронута тема доступности спортивных объектов Шелехова для людей с ограниченными возможностями. Председатель местного общества инвалидов Сергей Шишкин заявил, что открытый новый бассейн в Шелехове недоступен для маломобильных групп. То же самое в отремонтированном спортивном зале «Строитель» – вроде и есть приспособления для людей с ограниченными возможностями, но их недостаточно.

– Этот вопрос мы обязательно обсудим с депутатами Законодательного Собрания и министром спорта Иркутской области, – пообещал Сергей Брилка. – Хотя, на мой взгляд, для руководителей гIMG_0008_resizeорода и района это не сложная тема. Даже если в здании, где открыт бассейн, необходимо установить лифт или другое дополнительное оборудование, можно сделать это без особых проблем.

Жителей Чистых Ключей интересовали перспективы развития поселка. Спикер ЗС обозначил первоочередные задачи: обеспечение населенного пункта водой и организация бесперебойной работы котельной. На эти цели средства в областной казне запланированы. В дальнейшем необходимо строительство очистных сооружений. Мэр Шелеховского района Максим Модин очертил круг вопросов, которые решаются с Министерством обороны РФ:

– Ведомство в ближайшее время готово передать на баланс района оставшиеся квартиры. Необходимо также получить на баланс два объекта для обслуживания котельной. Непонятна ситуация с передачей самого земельного участка, что сильно связывает нам руки в планах по развитию Чистых Ключей. Камень преткновения – лес, который находится в поселке. Нам предлагают размежевать участок, оставить за собственностью министерства обороны лес, остальное забрать себе. Переговоры ведутся постоянно.

IMG_0062_resize

Прозвучали вопросы по экологии города, утилизации ТБО, развитию детского спорта, проблеме безнадзорных животных и другие. А житель Шелехова Владимир Паутов пригласил спикера Законодательного Собрания посетить 10-й квартал города, где находятся дома, которые вошли в программу «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилья». Большинство жильцов уже переехали, но несколько семей от предложенных вариантов новоселья отказываются.

– Прошло четыре суда, в ходе которых жители доказали, что жилье, предоставленное им взамен аварийного, не соответствует требованиям федерального законодательства, – заявил Владимир Паутов.

IMG_0040_resizeСергей Брилка после общения с шелеховчанами отправился посмотреть эти дома. Местные жители рассказали спикеру, что им предоставляют студии, где на кухне нет окна, что является нарушением требований СанПиНа. Есть недовольство и по району, где возведены новые дома. По данным мэра Шелехова, сейчас не переселенными остаются 14 квартир, из которых семь находятся в социальном найме. Мэр Шелехова Валерий Десятов заявил, что жители не желают идти на компромисс, поэтому пришлось решать проблему через суд.

– При переселении важно, чтобы представители местной администрации вели диалог с жителями и подходили к нуждам каждого индивидуально, – подчеркнул Сергей Брилка. – Квартир не так уж много осталось. Думаю, можно решить этот вопрос без судов и споров.

Спикер ЗС заявил, что обсудит переселение жильцов с правительством области, а также возьмет ситуацию в 10-м квартале под контроль до полного урегулирования проблемы.