Сергей Брилка: список соцобъектов к 100-летию Черемхово может быть расширен

Состояние объектов, которые должны быть полностью либо частично отремонтированы к юбилею города, оценил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка в рамках рабочей поездки в моногород Черемхово. Также в рабочей поездке участвовали вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова и представляющие различные комитеты Собрания депутаты Николай Козюра, Игорь Гринберг, Сергей Магдалинов, Артем Лобков. 2017-ый для Черемхово – год 100-летия с момента присвоения статуса города.

Первый пункт посещения в рамках рабочей поездки – центральная площадь, где установлен памятник В.И. Ленину. Именно здесь проходят все городские мероприятия, приуроченные к торжественным датам, это и любимое место отдыха горожан. К 100-летию города площадь планируется полностью отремонтировать, также в планах провести укрепление фундамента памятника. Средства на эти цели из областного и федерального бюджетов выделены, равно как на частичный ремонт дома культуры «Горняк» и улицы Ленина. Вместе с площадью эти объекты представляют единый городской ансамбль. Осмотрев территорию, Сергей Брилка пришел к выводу – фронт работ нужно постараться расширить. «Логичным было бы привести в порядок еще и улицу Ференца Патоки, которая проходит перпендикулярно улице Ленина и огибает площадь. Тогда центр Черемхово, если его сделать в один год, заиграет по-новому. Эту задачу совместно с мэром города мы должны решить», – подчеркнул Сергей Брилка.

Помимо дома культуры «Горняк» в перечень объектов к юбилею вошел и дом культуры «Шахтер» – здесь планируется отремонтировать концертный зал, где, по словам директора ДК, проходят не только городские мероприятия. Также зал используют для своих праздников ближайшие школы и местный национально-культурный центр. Особое внимание было уделено дому культуры им. Горького – он пока вне планов на ремонт. И это упущение, – уверен спикер. Построенный в 1953 году, ДК запоминается своим архитектурным решением – колоннами, лепниной, украшенным росписью фойе. Сегодня зданию требуется капитальный ремонт. «В этом районе города была одна из первых шахт, и дом культуры им. Горького здесь появился неслучайно. Нам нужно сохранить этот объект, – отметил спикер. – Сейчас в плохом состоянии фасад, кровля и инженерные сети, ветхие окна и входные группы. Их ремонт – это первое и необходимое, что нужно сделать, чтобы потом проводить ремонтные работы внутри. Наша задача – при корректировке областного бюджета в июне 2017 года рассмотреть возможность выделения финансирования на этот дом культуры». Дом культуры им. Горького востребован, здесь занимается больше 20 творческих коллективов и студий. Во время визита спикера в одном из залов шла репетиция танцевального номера ко Дню Победы, в другом – занималась спортивная секция.

В беседе с мэром Черемхово Вадимом Семеновым Сергей Брилка акцентировал внимание на необходимости скорейшего проведения конкурсных процедур по всем заявкам, чтобы успеть провести все работы в активный строительный сезон. Помимо центра города и объектов культуры, планируется также возвести новую подпорную стенку на местном открытом стадионе.

Еще один вопрос, который рассматривался в ходе визита, касался наполнения местного бюджета. По итогам обсуждения Сергей Брилка отметил: «Нам нужно произвести изменения в межбюджетных отношениях с учетом того, что сегодня в городе сложилась непростая ситуация с собственными доходами. И выстроенные межбюджетные отношения должны помочь Черемхово не просто встретить юбилей, но и нормально идти вперед – в 101, 102 год и далее».

Фото Андрея Федорова