Встречу с населением провели депутаты Законодательного Собрания в Жигалово

Депутаты Законодательного Собрания в ходе рабочего визита в Жигаловский район провели встречу с населением в поселке Жигалово. Участие в ней приняли председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, заместитель председателя комиссии по контрольной деятельности ЗС Николай Труфанов, мэр района Игорь Федоровский, председатель районной думы Андрей Дягилев, представители министерств правительства Иркутской области, главы поселений.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка рассказал, что в 2013 году депутаты сформировали  программу исполнения наказов избирателей, в которую вошли 530 мероприятий и объектов. Жигаловским районом было сформировано 14 наказов, в том числе строительство школы в селе Тутура, строительство двух детских садов, капитальный ремонт еще двух дошкольных учреждений, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Знаменка. По мнению Сергея Брилки, ФОК также необходим в районном центре. Спикер пояснил, что этот вопрос будет рассмотрен при формировании областного бюджета на предстоящий трехлетний период, работа над которым начнется осенью. Строительство школы в Тутуре уже началось в этом году, ее планируют ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2018 года. Также в этом году пройдет ремонт детского сада «Якорек», продолжится строительство детского сада на 120 мест в поселке Жигалово.

Кроме того, среди наказов строительство двух мостов через реку Лена: пешеходного до села Тутура и большого автомобильного моста в районе Рудовки. Сергей Брилка выразил уверенность в том, что в ближайшие годы строительство этого моста будет начато, поскольку в весенний период сообщение с данными поселками затруднено.

Депутат ЗС Николай Труфанов отметил активную работу администрации Жигаловского района. Он добавил, что для района важна реконструкция дороги Жигалово – Магистральный на участке длиною в 20 км, а также урегулирование вопросов охоты, в частности добычи волков. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова рассказала о реализации федеральных проектов, в который может участвовать район, в частности о проекте «Комфортная городская среда» и «Парки малых городов». А также напомнила о действующих региональных проектах «Чистая вода», «Народные инициативы», «Живой лес».

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский отметил, что в последние годы региональная власть уделяет большое внимание развитию района и поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за то, что они всегда доступны и открыты для обсуждения. И если до этого в течение 20 лет на территории района не возводились социальные объекты, то последние три года ситуация резко изменилась в лучшую сторону. При этом строительство объектов ведется ускоренными темпами. В этом году на строительство социальных объектов в Жигаловском районе выделено 300 млн рублей, а с учетом средств на дорожное строительство – 400 млн.

Между тем, в Жигаловском районе остается еще много проблем, требующих решения. Одна из них – отсутствие быстрого интернета. Мэр попросил депутатов посодействовать в решении этого вопроса, включив обеспечение интернетом Жигаловского района в инвестиционную программу «Иркутскэнерго». Острой проблемой является дорожное строительство, в том числе строительство мостов. Игорь Федоровский также отметил, что в связи с ростом объема лесозаготовок, необходимо поддерживать долгосрочные инвестиционные проекты в лесной сфере, поскольку такие лесопользователи ответственны и вкладываются в развитие территории. Кроме того, мэр призвал смягчить экологическое законодательство, из-за строгих требований которого практически невозможно построить полигон для промышленных отходов.

В ходе встречи с населением жители и главы поселений задавали вопросы о дорожном строительстве, в частности об асфальтировании дорог, проходящих через населённые пункты. В настоящее время через многие поселки района проезжает большое количество лесовозов, от которых поднимается пыль, отлетают камни, что негативно отражается на здоровье жителей, а также делает дороги небезопасными. Многие также отмечали необходимость строительства моста в село Тутура. Острой проблемой также является нехватка медицинских кадров, в частности, в нескольких поселках есть фельдшерско-акушерские пункты, которые не действуют из-за отсутствия фельдшеров. Местные власти отвели участки и под возведение новых ФАПов, однако пока строительство не началось. Сергей Брилка подчеркнул, что Законодательным Собранием прорабатывается вопрос о региональной программе по строительству ФАПов, которая позволит строить за счет областного бюджета 20-30 модульных пунктов в год. В настоящее время строительство осуществляется по подпрограмме развития сельских территорий и из-за отсутствия софинансирования на необходимом уровне со стороны федерального Минсельхоза строится только 8-9 ФАПов в год. Также жители задавали вопрос о строительстве дороги Качуг – Жигалово, о строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов, о развитии судостроительного завода.

Завершая встречу, Сергей Брилка отметил, что все озвученные вопросы взяты на контроль: «На решение некоторых из них уйдет не один год, однако к ним необходимо приступать и поступательно двигаться вперед, в частности, это касается строительства дорог,  – пояснил спикер. – Мы должны создавать комфортные условия для жизни населения на всей территории области, а Жигаловский район, кроме того, имеет хорошие перспективы экономического развития. Поэтому в рамках парламентского контроля мы будем отслеживать исполнение уже начатых работ по наказам жителей района, а также сделаем все возможное, чтобы при формировании областного бюджета предусмотреть новые мероприятия, которые будут способствовать комплексному развитию территории».

В ходе двухдневной рабочей поездки в Жигаловский район депутаты посетили ряд муниципальных образований: Петровское МО, Рудовское МО, Лукиновское МО, Тимошинское МО, Жигалово. В каждом из поселений парламентарии побывали на социальных объектах, а также провели встречи с населением, где обсудили самые насущные для жителей вопросы. 

Фотоархив

Фото Матрены Бизиковой