20 лесничеств Приангарья открыли пожароопасный сезон

В 20 лесничествах Иркутской области с 12 апреля открыт пожароопасный сезон в связи со сходом снежного покрова и установлением теплой сухой погоды. Первенцами стали Аларский, Ангарский, Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Братский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Нижнеудинский, Нукутский, Осинский, Слюдянский, Тулунский, Усольский, Черемховский, Шелеховский и Эхирит-Булагатский районы.

– Начальникам территориальных отделов министерства лесного комплекса Иркутской области, в которых открыт пожароопасный сезон, поручено привести в полную готовность все силы и средства пожаротушения и организовать дежурства на диспетчерских пунктах, – говорится в распоряжении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды.

В оставшихся 17 лесничествах погодные условия пока не требуют открытия пожароопасного сезона в ближайшие дни  – в лесах северных районов области еще присутствует снежный покров. В 2016 году в южных районах области пожароопасный сезон был открыт 22 апреля и продлился 185 дней.

По средствам космического мониторинга на 39%% территории Иркутской области, не покрытой облачностью, 12 апреля текущего года зарегистрировано 19 термически активных точек в 11-ти районах. 15 из этих точек подтвердились как горение сухой растительности: по одной в Баяндаевском, Иркутском, Нукутском, Тулунском районах, по два – в Заларинском и Черемховском районах, три – в Братском и четыре – в Нижнеудинском районах.

Напомним, в регионе с 15 марта установлен особый противопожарный режим. За минувшие сутки организована работа 276 межведомственных патрульных групп численностью 658 человек, 65 патрульно-маневренных групп численностью 271 человек и три патрульно-контрольных группы численностью 15 человек. Проведено патрулирование 50-ти населенных пунктов. Потушено 11 возгораний сухой растительности.

Также патрулями за пренебрежительное отношение к ограничениям, определенных в рамках действия особого противопожарного режима, 12 апреля составлено девять протоколов об административных правонарушениях. Всего с 15 марта за подобные нарушения привлечено к ответственности 37 граждан, два юридических лица и одно должностное лицо, сумма наложенных на них штрафов составляет 105 тыс. рублей. Кроме того, по состоянию на 7 апреля выявлено 120 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. В 92-х случаях выписаны штрафы на общую сумму 1 млн 229 тыс. рублей и вынесено пять предупреждений. Также вынесено 75 предписаний об устранении данных нарушений и 43 представления об устранении причин и условий, способствующих их совершению.

Справка

В период действия особого противопожарного режима гражданам запрещается посещать леса при наступлении III класса пожарной опасности и выше по условиям погоды, кроме случаев, связанных с профессиональной деятельностью, а также с проездом в оздоровительные заведения, туристические базы при соблюдении правил пожарной безопасности. Нельзя разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать хворост, за исключением работ, проводимых специализированными организациями по обустройству защитных полос, и иных профилактических мероприятий, предусмотренных лесным законодательством.