На строительство домов в рамках расселения аварийного фонда в Братске будут привлекать иркутские компании

Для строительства домов в рамках программы расселения аварийного жилищного фонда в Братске будет привлекаться рабочая сила из Иркутска, а также стройотряды. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В правительстве области прошло совещание по исполнению Указа Президента РФ №600 на территории города Братска. Как проинформировала министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, на сегодняшний день в Братске расселено 41 тыс. кв. м аварийного жилья из 151 тыс. кв. м, что составляет около 30% от общего объема. Практически на весь оставшийся объем заключены контракты.

– С начала текущего года министерство совместно с муниципальным образованием ведет эту программу в Братске: периодически в территорию командируются наши специалисты. По результатам последнего визита моего заместителя составлены графики ведения строительных работ на всех площадках. В городе реанимирован завод железобетонных изделий, что позволяет использовать местные стройматериалы, помогаем в решении вопросов со всеми ведомствами, которые задействованы в процессе. Таким образом, со стороны правительства Иркутской области предпринимаются все необходимые меры и механизмы для исполнения Указа Президента в Братске, – подчеркнула министр.

Светлана Свиркина также сообщила, что по итогам 2016 года в Фонд реформирования ЖКХ регион предоставил отчет о расселении почти 123 тыс. кв. м – недобор до целевого показателя за год сформирован в большей части именно из-за города Братска. Напомним, в декабре 2016 года во время визита в Иркутск заместителя министра строительства ЖКХ РФ Андрея Чибиса власти Братска обещали исполнить этап программы 2016 года до 1 апреля 2017 года, однако до сих пор целевой показатель не исполнен.

Мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что наиболее остро стоит проблема с рабочей силой на объектах одного из местных застройщиков: дополнительно необходимо около 180 человек. Сейчас, в силу ограниченного ресурса специалистов, строительство на площадках, где фиксируется задержка сроков, ведется в одну смену и с двумя выходными в неделю.

Губернатор такой график в условиях «горящих» сроков реализации программы назвал недопустимым.

– Организуем в Братск стройотряды, а также будем просить строительные компании Иркутска, чтобы они взяли на себя конкретные объекты в плане обеспечения рабочей силой. Кроме того, в целях оперативной подготовки документов будем рекомендовать муниципальному образованию сдачу объектов в два этапа, чтобы ускорить процесс. Уже сейчас необходимо начать проработку с отделениями БТИ в части обмера площадей, максимально быстро и четко отработать с переселяемыми гражданами на предмет уточнения расселяемых адресов, площади расселения и других вопросов, – сказал Сергей Левченко.

Губернатор дал поручение председателю правительства совместно с минстроем проработать эти вопросы в течение апреля.