На страже бюджетных денег

Совет контрольно-счетных органов Иркутской области отметил свое 10-летие. На юбилейное собрание собрались финансовые контролеры со всех районов, чтобы подвести итоги минувшего года и наметить планы на будущее.

Открывая заседание, председатель ЗС Сергей Брилка отметил, что взаимодействие с контрольными органами – приоритетная задача областных парламентариев. По его мнению, между Заксобранием и областной КСП выстроено эффективное взаимодействие.

– Хотя в области складывается благоприятная экономическая ситуация, и прошлый финансовый год мы закончили с профицитом в 2,3 млрд рублей, а в нынешнем увеличили доходную часть сразу на 18 млрд рублей, это не повод ослаблять усилия по эффективному исполнению бюджетных средств, – сказал Сергей Брилка.

Особое внимание, по его мнению, должно быть обращено на быстрейшее получение муниципалитетами межбюджетных трансфертов и проведение в сжатые сроки всех конкурсных процедур.

– Мы записали в областном законе 100-дневную норму перечисления денег, и за выполнение этой нормы будем спрашивать с правительства. Но и муниципалитеты не должны затягивать проведение аукционов. Лето у нас короткое, и надо его максимально использовать для строительных работ. И тут как раз необходимо ваше недремлющее контролерское око. Мы в свою очередь решили прийти вам на помощь: за каждым депутатом закрепляется избирательный округ, где он осуществляет парламентский контроль.

На сегодняшний день совет объединяет 51 контрольно-счетный орган (девять – на первом уровне и 42 – на втором). Как сказала председатель областной КСП Ирина Морохоева, все контрольные мероприятия должны быть в первую очередь направлены на реализацию задач, поставленных указами президента РФ, осуществление приоритетных проектов и соблюдение программно-целевой направленности областного и местных бюджетов.

– Еще одна важная задача, которая ставится Счетной палатой РФ, – отметила Ирина Морохоева, – контроля не должно быть много. Вместе с тем контроль должен быть профилактическим, а не карательным. Важно разобраться в природе каждого нарушения.

Первый замруководителя Следственного управления СК России по Иркутской области Дмитрий Вастьянов с удовлетворением отметил сложившийся продуктивный союз между следственными и контролирующими органами области:

– Я предлагаю еще более укрепить наше содружество совместными действиями. Вскрыли контролеры крупное финансовое нарушение – немедленно подключайте следователей наших районных отделов или областного аппарата управления. Они подскажут, как правильно, на основе наших правовых стандартов, не дать расхитителям бюджетных средств уйти от уголовной ответственности.

Благодаря совместным действиям контролеров и работников прокуратуры, отметил зам. областного прокурора Андрей Некрасов, в 2016 году удалось выявить более 5 тыс. нарушений в бюджетной сфере. Опротестовано более 500 незаконных правовых актов, в суд направлено 170 исков почти на 78 млн рублей. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 200 виновных лиц. По фактам преступных посягательств на бюджетные средства возбуждено 18 уголовных дел.

– Поводами для возбуждения этих уголовных дел стали незаконные выплаты руководителям учреждений, оплата за счет бюджетных средств административных штрафов, получение незаконных компенсационных выплат и сертификатов, оплата принятых, но не выполненных работ и другие уголовно наказуемые нарушения, – сказал он.