Текст
Юрий Юдин
Юрий Юдин

«Иркут» победил «Новосибирск» на выезде

Свою первую игру полуфинала чемпионата России «Иркут» начал с победы. На выезде в Новосибирске «оранжево-черные» лидировали со счетом 68:70. Об этом сообщает пресс-служба баскетбольного клуба.

Открыл счет защитник хозяев Сергей Токарев броском из-за дуги, в ответ «трешку» забил центровой «Иркута» Антон Саяпин. Затем «оранжево-черные» вырвались вперед благодаря попаданиям Александра Захарова – 7:11, но вскоре «Новосибирск» отыграл отставание, а к завершению четверти и вовсе ушел вперед – 21:16.

На старте следующего игрового отрезка себя проявили капитан иркутян Александр Варнаков, две подряд атаки также завершил Дмитрий Ежов, сделав разрыв минимальным – 23:22. Затем последовал впечатляющий марш-бросок от хозяев паркета, с помощью которого они убежали вперед на 10 с лишним очков. Завершилась половина встречи со счетом 36:25 в пользу «Новосибирска».

После большого перерыва обе команды старались играть в быстрой атаке, рьяно боролись под щитами, периодически обостряя ситуацию бросками с периметра. Лидерство все еще оставалось за «Новосибирском» ─ 53:47.

В середине заключительной четверти, после прохода Антона Саяпина, «черно-оранжевые» наконец вырвались вперед – 59:60. Начались классические баскетбольные «качели», которые привели к ничьей – 68:68. Однако в оставшиеся 18 секунд гол забил Александр Варнаков, и «Иркут» вырвал победу у обладателя Кубка России по баскетболу сезона 2016-17 гг. и лидера регулярного чемпионата в Суперлиге-1. Итоговый счет – 68:70.

Сегодня, 10 апреля, соперники проведут второй полуфинальный матч.

─ Некоторые проблемы у нас были во второй четверти, когда члены команды скатились на индивидуальную игру, ─ отметил Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут». – В перерыве постарались донести до ребят, что важно играть в командный баскетбол. Безусловно, присутствовала  нервозность, напряжение. На нас также сказывается усталость после пятиматчевой серии с «Сахалином», но ребята молодцы – дотерпели, выстояли. Завтра, уверен, будет другая игра, не похожая на сегодняшнюю. При своих болельщиках «Новосибирску» хочется выиграть. Мы в любом случае будем биться.