Руководство и депутаты Законодательного Собрания области выражают соболезнования родным и близким П.Н. Парцея

Руководство и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким Петра Николаевича Парцея.

Петра Николаевича по праву можно назвать легендой иркутской юстиции и прокуратуры, юристом по призванию сердца. Его высокие гражданские качества всегда служили достойным примером верности долгу, чести и Отчизне. Не зря среди его соратников и сослуживцев выдающиеся юристы современности, занимающие ключевые государственные посты по защите конституционных прав граждан – Юрий Яковлевич Чайка, Альбина Семеновна Ковалева, Григорий Васильевич Шумский.

Многие годы П.Н. Парцей плодотворно и конструктивно работал в должности полномочного представителя Губернатора Иркутской области в Законодательном Собрании. Его профессионализм, честность и принципиальность всегда помогали принимать справедливые, взвешенные решения, развивать областное законодательство в интересах служения жителям Иркутской области.

Выражая соболезнования родным, близким и друзьям П.Н. Парцея, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил: “Настоящий человек с твердым сибирским характером, блестящий организатор, энергичный и мудрый руководитель, мужественный и душевный – таким Петр Николаевич навсегда останется в нашей памяти. Уверен, что его ученики достойно продолжат дело служения Закону и Справедливости в интересах Иркутской области и ее жителей”.

Петр Николаевич Парцей родился в 1938 году. После окончания в 1957 году железнодорожного училища в г. Нижнеудинске работал слесарем по ремонту паровозов в локомотивном депо станции Зима. В 1958 году поступил на юридический факультет Иркутского госуниверситета, который закончил в 1963 году. После учебы работал следователем в прокуратуре г. Иркутска. Менее чем через год был выдвинут на должность заместителя прокурора г. Черемхово. С 1966 по 1968 годы – Зиминский межрайонный прокурор, а затем, по 1970 год – начальник отдела прокуратуры области. Избирался депутатом Черемховского районного и Зиминского городского Совета народных депутатов. С 1971 по 1980 годы – заместитель прокурора Иркутской области. В 1970-1971 и 1980-1985 годах работал в аппарате Иркутского обкома КПСС инструктором, заместителем заведующего и заведующим отделом административных органов. С 1986 по 1989 годы – заместитель прокурора г. Иркутска, а с 1989 года – снова первый заместитель прокурора области. Государственный советник юстиции 3-го класса. Почетный работник органов прокуратуры, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации, награжден Знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью», Знаком отличия «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации», Почетной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области и многими другими наградами. Петр Николаевич Парцей скончался 2 апреля 2017 года на 80-м году жизни.