29.03.2017 12:06
Рубрики
Культура
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
29.03.2017 12:06

«Не стареют душой ветераны» 

Более 300 артистов выступят на фестивале

В Приангарье завершается первый этап областного фестиваля «Не стареют душой ветераны». С января по март в муниципалитетах проходили смотры творческих коллективов. Лучшие из них выступят на гала-концерте в Иркутске.

Областной фестиваль хоровых и вокальных коллективов, клубов по интересам и творческих объединений «Не стареют душой ветераны» проводится в Приангарье более 10 лет. Его организаторами выступают областной Совет ветеранов и Дом народного творчества.

В этом году фестиваль поменял формат. Так, народные коллективы участвуют в конкурсных прослушиваниях дистанционно, представляя на суд жюри видеозаписи творческих проектов.

– Отдаленные районы не имеют финансовой возможности оплатить дорогу артистам до Иркутска, поэтому мы принимаем видеоматериалы с концертными выступлениями, – пояснила председатель культурно-массовой комиссии областного Совета ветеранов Людмила Сырцова.

Кроме того, в рамках фестиваля откроется школа передового опыта для творческих объединений и клубов по интересам. Предполагается, что лучшие фольклорные коллективы займутся культурно-просветительской работой и будут на собственном примере показывать и рассказывать коллегам, как стать передовиками в области искусства.

Людмила Сырцова убеждена, что фестиваль – дело полезное, он вдохновляет людей старшего возраста на активную жизнь:

– В деревнях особых развлечений нет, поэтому для многих клуб – единственная отдушина. Я часто спрашиваю участников фестиваля: «Что вас заставляет ходить на репетиции?» «Да хоть от котелка оторвемся! Придем, попоем, попляшем, чаю попьем, и жизнь уже не такая скучная», – отвечают они. Многие артисты стремятся пройти районный смотр, чтобы выступить на городском, а потом и на областном. С каждым годом качество номеров растет, потому что участники прислушиваются к советам жюри, исправляют ошибки.

Особенно заметен прогресс выступающих в конкурсе чтецов «Россия – Родина моя».

– Раньше участники особо не готовились, читали, как получится, зачастую без эмоций. А сейчас приезжают нарядные, в костюмах, материал подают великолепно. Литературу тоже подыскивают интересную, иногда привозят произведения, о которых ранее никто не слышал, – рассказала Людмила Сырцова.

Традиционно в фестивале «Не стареют душой ветераны» принимает участие народный вокальный ансамбль «Любимая песня». Он был создан в 2003 году, когда между областным Советом ветеранов и Иркутским музыкальным театром было подписано соответствующее соглашение. Художественный руководитель коллектива Борис Вдовин рассказал, что в репертуаре ансамбля – более 50 песен. Артисты выступают в самых разных аудиториях и залах: на торжественных приемах, в театрах и сельских клубах. Каждый месяц ансамбль дает благотворительный концерт в Иркутском Доме актера, собирая полный зал зрителей.

Гала-концерт фестиваля «Не стареют душой ветераны» соберет на одной сцене лучшие хоровые коллективы из городов и сел Иркутской области: Слюдянки, Байкальска, Иркутска, Свирска, Черемхово, Качугского, Осинского, Черемховского, Ольхонского, Усольского районов. В этом году ожидается более 300 артистов. Коллективы-участники будут награждены дипломами, ценными подарками.