Главной темой выставки «Байкалтур» стал Великий чайный путь

Приангарье планирует вырваться в тройку лидеров в рейтинге туристической привлекательности среди регионов России. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко, осматривая экспозицию ХХ Международной туристской выставки «Байкалтур», сообщает пресс-служба правительства региона.

─ За год Иркутская область переместилась с 36-го на 15-е место в рейтинге. У нас есть огромный потенциал. Я уверен, что мы сможем войти в тройку лидеров, ─ сказал Сергей Левченко.

Главная тема ХХ юбилейной выставки «Байкалтур» ─ «Великий чайный путь: новые возможности и перспективы». Напомним, межрегиональный проект «Великий чайный путь» реализуется при поддержке России, Монголии и Китая.

─ У нас  разработан тематический туристический маршрут, экскурсионная программа, открыт Музей чая, поэтому Иркутская область заинтересована в этом проекте. Он направлен на укрепление международных связей, расширение туристского обмена, привлечение инвестиций и увеличение вклада туризма в экономику и социальную сферу, ─ сообщил губернатор.

Свои экспозиции на выставке представили муниципалитеты Иркутской области, представители из разных городов России, а также Китая, Монголии, Кореи.

─ Для нас «Байкалтур» ─ своеобразная подготовка к летнему турсезону. В Иркутской области наблюдается беспрецедентный рост количества туристов, и нам нужно соответствовать уровню с точки зрения инфраструктуры и логистики, ─ отметил Сергей Левченко.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев отметил, что Иркутская область активно развивает туристическое направление.

─ У нас в стране очень много интересных мест, и одно из них – уникальный Байкал. Об этом нужно рассказывать людям. Иркутская область движется в правильном направлении, ─ считает Сергей Корнеев.

Сейчас агентство по туризму Иркутской области прорабатывает вопрос перераспределения турпотока, чтобы привлекать путешественников не только на территории, прилегающие к Байкалу.

Напомним, в послании губернатора о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики в 2017 году Сергей Левченко поручил правительству Иркутской области разработать стратегию по развитию туризма региона. Глава Приангарья особо подчеркнул, что реализация планов по развитию туризма на Байкале не должна строиться на потребительском отношении к озеру.

Смотреть фоторепортаж