29.03.2017 12:00
Рубрики
Спорт
29.03.2017 12:00

Алексей Лобанов: Для победы нужны сверхусилия

Историческое событие произошло в иркутском баскетболе. Наш клуб «Иркут» пробился в плей-офф – впервые в своей истории! Думали ли мы, начиная сезон, что привычный аутсайдер, «Иркут», сумеет прыгнуть так высоко? Раньше в это время сезона борьба за верхние места для «Иркута» уже завершалась: мы играли в утешительных турнирах. Сейчас же – все впереди, и «Иркут» готов бороться за медали.

тренерПеред сезоном руководство команды «Иркут» поставило перед приглашенным тренером Алексеем Лобановым непростую, но очень амбициозную задачу: без каких-либо огромных вливаний в бюджет показать максимально хорошую игру, перестать занимать последние места в турнирной таблице. Признаюсь: мне было очень интересно – а как тренер выйдет из этой ситуации? Что он сможет придумать?

– Мы старались привлечь ребят, голодных до побед, – говорит тренер Алексей Лобанов, – и многие из тех, кто сейчас в составе иркутской команды, это спортсмены с высоким потенциалом, которые могут показать хорошую игру. Но они мало играли в прошлом сезоне, может, не было понимания с тренерами, их мало выпускали… И это желание, которое у них накопилось, мы хотим использовать в игре, для достижения результатов! Наши задачи таковы: чтобы в России наконец-то заговорили об иркутской команде. Потому что было три сезона провальных, и нам четко сказали: не хочется больше быть в конце турнирной таблицы, уже надо выбираться из «подвала». И мы будем стараться.

– Наверное, в начале сезона нас многие не воспринимали как серьезного соперника?

– Соперники на нас не настраивались, кто-то не считал нас ударной силой. Но потом каждый матч был «на грани», и доказательство тому – много матчей, выигранных на последних секундах. Я ребятам говорил: «Все зависит только от нашего настроя, от нашего желания. Потому что одного мастерства не хватит, и нужно прилагать сверхусилия, чтобы достичь какого-то результата. Но мы с самого начала дали понять, что не будем мальчиками для битья, чтобы с нами считались. Чтобы не стыдно было посмотреть в глаза – во-первых, болельщикам, а во-вторых, друг другу.

– Аппетит приходит во время еды, а задачи по ходу такого успешного турнира не корректировались?

– Нет, и, может, нам легче и игралось потому, что на нас не давил груз ответственности. Как раз в таком случае и можно показать свои лучшие качества.