Долгожданный ФОК откроется к Сурхарбану

В Иркутской области впервые состоится детский Сурхарбан. Об этом сообщила руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова. Она побывала с рабочей поездкой в Нукутском районе, где посетила социальные объекты.

Областной культурно-спортивный праздник «Сурхарбан-2017» в этом году пройдет 6–8 июля на территории Нукутского района.

– Ежегодно в нем принимают участие школьники со всего округа – это сильнейшие юные спортсмены. Проведение отдельного детского Сурхарбана поднимет уровень развития детского спорта в УОБО, – отметила Марина Иванова.

Она уже дала поручение разработать положение о проведении нового мероприятия. В свою очередь мэр Нукутского района Сергей Гомбоев выразил готовность предоставить спортивные площадки для праздника.

Стадион, где пройдет Сурхарбан, капитально отремонтируют. По словам Марины Ивановой, на эти цели в областном бюджете заложено 10 млн рублей. Средства пойдут на установку шестиполосной беговой дорожки, ремонт центральных трибун, волейбольной площадки и ипподрома.

Рядом строится ФОК. Работы здесь начались в сентябре прошлого года: залит фундамент, проведена вода, построены котельная, теплотрасса, установлена пожарная емкость. Подготовлен каркас здания, идет укладка стеновых панелей. Скоро местные ребятишки смогут здесь заниматься футболом, стрельбой из лука, теннисом, ходить в тренажерный зал. Более того, в Новонукутском можно будет проводить районные, межрайонные и областные спортивные соревнования. На возведение объекта в областном и местном бюджетах предусмотрено 62,7 млн рублей.

Во время рабочей поездки Марина Иванова также побывала в тангутской средней школе.

Здание, в котором сегодня учатся дети, было построено в 1992 году. С тех пор оно ни разу капитально не ремонтировалось. Здесь необходимо заменить окна, полы, системы отопления, электропроводки, двери.

Впрочем, несмотря на отсутствие ремонта, классы в школе выглядят современно – в каждом кабинете есть ноутбуки, проекторы.  Всего обучаются 124 ребенка. Дети изучают бурятский язык с младших классов. В учреждении работают 22 учителя, в коллектив стараются привлекать молодежь – сейчас работают два начинающих специалиста.

Здесь же, в Тангутах, расположен детский сад, куда ходят 25 ребятишек. Его здание находится в аварийном состоянии. По проектной мощности вместимость школы составляет 365 человек. Получается, что учреждение работает только на треть. Поэтому местные власти решили организовать одно бюджетное учреждение, объединив школу и сад. По словам Сергея Гомбоева, настало время оптимизировать затраты на содержание бюджетных учреждений. Сейчас в обеих школах есть технический персонал, директор, главный бухгалтер. Если проект по объединению удастся реализовать, то нужно будет содержать одно здание, а не два. Сергей Гомбоев рассказал, что на данный момент подготовлена проектно-сметная документация, на капремонт школы потребуется 38 млн рублей. Эта сумма предусматривает и организацию работы детского сада.

– Постараемся войти в областную программу, чтобы к 1 сентября 2018 года садик находился уже в здании школы, – заметил Сергей Гомбоев.

Сейчас местным властям необходимо подготовить заявку в министерство образования Иркутской области. Пока же в школе будет отремонтирован спортзал. На эти цели учреждение получило около 1,5 млн рублей.