Текст
Юрий Юдин
Юрий Юдин

«Иркут» одолел «Сахалин»

«Иркут» обыграл действующего чемпиона Суперлиги-1 «Сахалин». Встреча прошла 26 марта в Иркутске, во дворце спорта «Труд», об этом сообщает пресс-служба баскетбольного клуба.

Открыли счет гости – из-за дуги попал Максим Шелекето. Следом «оранжево-черные» не смогли грамотно распорядиться отведенными на атаку 24 секундами, зато центровой гостей Артем Яковенко продемонстрировал данк – 0:5. Максимально дальневосточная команда вела в этой четверти с разницей в семь очков, однако сибиряки отыгрались и вышли вперед после дальнего попадания Семена Шашкова – 13:12. В оставшиеся полторы минуты до окончания периода хозяева минимальный перевес в счете удержали – 17:16.

В следующем игровом отрезке градус напряжения нарастал. Четырежды соперникам удалось сравнять счет (а всего за встречу – 11 раз). Южно-сахалинцы вернули себе лидерство при счете 34:35 – со штрафной линии мяч забросил капитан Алексей Голяхов. Впрочем, вскоре «трешка» Константина Новикова вывела иркутян вперед. Следом Глеб Герасименко забил штрафной бросок, что позволило «Иркуту» уйти на перерыв, ведя в счете – 38:35.

Третий игровой период сложился для хозяев не самым лучшим образом: игроки ошибались в обороне, «мазали» в нападении. В итоге завершилась эта четверть тревожным для «оранжево-черных» счетом – 46:56 в пользу «Сахалина».

Медленно, но верно «оранжево-черные» ликвидировали разрыв и уже за полторы минуты до финальной сирены хозяева вышли вперед – 66:65. До конца встречи подопечные главного тренера Алексея Лобанова смогли укрепить превосходство в счете – 71:67.

─ Эта первая игра в плей-офф, потому в начале была излишняя нервозность. Просили изначально ребят играть проще, что-то получалось, что-то – нет. Как только наладили игру в защите, взяли подбор, стали забивать из-под кольца, быстрые атаки появились и с отрыва забивали легкие мячи. Стало проще, на кураже заиграли, опять же подгоняемые болельщиками, которые,  можно сказать, внесли нас в это кольцо вместе с мячом. Это помогло! – отметил Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут».

Сегодня, 27 марта, в 19:00 состоится вторая встреча соперников.