Юрий Юдин
17.03.2017 16:51

Губернатор поздравил нападающего «Байкал-Энергия» Евгения Иванушкина с тысячным голом

17 марта на стадионе «Рекорд» губернатор Сергей Левченко поздравил нападающего «Байкал-Энергия» Евгения Иванушкина, забившего тысячный мяч в чемпионатах России. Церемония прошла перед тренировкой команды, которая готовится к финальному турниру чемпионата России.

– Поздравляю Евгения Иванушкина с рекордным количеством забитых мячей на чемпионатах России. Это настоящий подарок для всех болельщиков русского хоккея в Иркутской области и хороший пример для детей, занимающихся хоккеем с мячом. Уверен, что триумф Евгения будет способствовать дальнейшему развитию и популяризации хоккея с мячом среди населения Иркутской области, появлению новых спортивных звезд в этом виде спорта, – подчеркнул губернатор.

Президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко напомнил, что 14 марта 2017 года в третьем матче четвертьфинальной серии форвард «Байкал- Энергии» и национальной сборной России Евгений Иванушкин покорил уникальную вершину, забив тысячный мяч в рамках чемпионата страны. Произошло это знаменательное событие в Кемерово, во время встречи «Байкал-Энергии» с командой «Кузбасс». Выиграв во встрече со счетом 6:2, иркутяне оформили путевку в «Финал четырех». Перед поединком на счету 37-летнего форварда значилось 997 голов. В столице Кузбасса воспитанник краснотуринского хоккея с мячом забил юбилейный тысячный мяч на 36-й минуте, а уже после перерыва положил начало второй тысяче. Этот гол вывел Иванушкина в единоличные рекордсмены национальных чемпионатов.

Справка

Иванушкин Евгений Александрович – воспитанник краснотуринского «Маяка», первый тренер В.И. Таскаев (1995 – 2001 г.г.). Входил в составы команд «Сибскана-Энергия» (Иркутск) 2001 – 2004 г.г., «Водник» (Архангельск) 2004 – 2005 г.г., «Динамо» (Москва). Евгений Иванушкин – семикратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка европейских чемпионов, обладатель Кубка мира, семикратный чемпион мира, четырехкратный победитель международного турнира Champions Cup. Входил в списки «22-х лучших» в течение 12 сезонов (с 2003 по 2015 г.г.). В составе сборной команды России принял участие в 64 матчах, забил 133 мяча