Сессия длиною в два дня

Открывшаяся сегодня 48-я сессия Законодательного Собрания проходит в необычном режиме. Пленарное заседание начнется после обеда, а утром депутаты примут участие в мероприятиях, посвященных 80-летию со дня рождения Валентина Распутина, которое широко отмечается в Приангарье. Они посетят Знаменский монастырь и возложат цветы на могилу писателя. Завершится сессия завтра ежегодным посланием губернатора о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики.

Бюджетное пополнение

Хотя повестка сессии, утвержденной коллегией ЗС под председательством спикера Сергея Брилки, невелика – в ней чуть более 30 вопросов, – но весьма насыщенная. Основное внимание, безусловно, будет уделено изменениям, которые предлагает внести правительство в областной бюджет на 2017 год и два последующих года.

Корректировка бюджета – дело обычное. Еще несколько лет назад она производилась по пять-шесть раз в течение года. Но обычно бюджетную роспись не трогали до мая, а порой и до июня, боясь просчитаться в размерах получения дополнительных доходов. Нынче же, как объяснила областной министр финансов Наталия Бояринова на заседании комитета по бюджету ЗС под председательством вице-спикера Натальи Дикусаровой, налоговые органы, оценив благоприятную ситуацию со сбором налогов, прогнозируют их рост в течение года.

Так, по их оценкам, налог на прибыль предприятий должен превысить контрольные цифры на 4,4 млрд рублей, а НДФЛ – на 1,5 млрд рублей. По расчетам же минфина, базирующимся на умеренно-оптимистическом сценарии экономического развития, прирост НДФЛ может достичь и более высокой цифры – 2,8 млрд рублей. В общей сложности собственные доходы должны возрасти на 6,4 млрд рублей.

– К тому же, – сказала министр, – стали окончательно известны и размеры федеральной помощи. К тем 1,5 млрд рублей, которые были утверждены в бюджете при его принятии в декабре, добавляются еще 5,6 млрд рублей. Таким образом, общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности нашего региона составит 7,1 млрд рублей.

Еще почти миллиард рублей область получит для частичной компенсации расходов по реализации майских указов президента, в частности, повышения заработной платы для отдельной категории работников бюджетной сферы. Правда, представляя финансовую помощь, федерация вводит жесткие требования: отмена всех неэффективных льгот либо пониженных налоговых ставок и оптимизация расходов бюджета, включая сокращение работников бюджетной сферы и установление запрета на увеличение численности государственных и муниципальных служащих.

Общий объем дополнительных доходов оценивается в 18,4 млрд рублей. Из них на строительство объектов социальной сферы выделят 2,9 млрд рублей, а на 1,2 млрд рублей увеличат расходы на их капитальный ремонт. Дорожный фонд пополнится 3,5 млрд рублей, из которых почти половина будет направлена в виде субсидий в бюджеты муниципальных образований. На сбалансированность местных бюджетов предлагается дополнительно выделить 454 млн рублей. Возрастут и объемы денежных сумм, направляемых на реализацию областных государственных программ.

Как сообщила Наталия Бояринова, правительство, идя навстречу пожеланиям депутатов, готово в ходе второго чтения внести коррективы в предлагаемый проект бюджета-2017. Так, например, увеличить вдвое дополнительную финансовую помощь сельскому хозяйству, доведя ее до 200 млн рублей, выделить необходимые средства на строительство плавательного бассейна в Усть-Куте, фельдшерско-акушерского пункта в селе Новогромово Черемховского района, капитальный ремонт дома культуры в селе Грановщина Иркутского района и строительство трех сельских школ: в Куйтуне, селе Бирюсинка Тайшетского района и селе Покосное Братского района.

В ходе обсуждения проекта бюджета-2017 вице-спикер, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров выразил пожелание, чтобы поддержка сельскому хозяйству была увеличена, тем более что федеральные дотации в АПК с каждым годом сокращаются.

Председатель ЗС Сергей Брилка предложил проверить, законно ли выделение 126 млн рублей на софинансирование утилизации шламохранилища в городе Байкальске и почти 30 млн рублей, выделение которых запланировано на лесопосадки. По его мнению, эти работы не входят в круг областных полномочий.

Спикер попросил прокуратуру и КСП дать заключение по целесообразности финансирования этих работ. С его точки зрения, эти деньги можно направить на ремонт роддома в Саянске и поддержку спортивной хоккейной школы.

Хотя у КСП были отдельные замечания к проекту бюджета, члены комитета рекомендовали сессии принять его сразу в трех чтениях.

Законодательная часть

На сессии предполагается рассмотреть 15 законопроектов, большинство из которых вносят изменения в уже действующие областные законы.

Один из них касается порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Как объяснил на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областной министр лесного комплекса Сергей Шеверда, поправки направлены на упрощение процедуры получения древесины.

Если раньше, даже сумев встать в очередь, многие граждане не могли получить древесину для строительства и ремонта жилья по причине отсутствия в лесничествах нужных объемов леса, и приходилось каждый год заново томится в многодневных очередях, то по новым правилам очередь будет «сквозной», переходящей и на следующий год. По информации министра, в этом году уже поступило 15 тыс. заявлений на общий объем древесины в 714 тыс. кубометров при утвержденном объеме рубок в размере 600 тыс. кубометров.

Рекомендованы к принятию в окончательном чтении поправки к закону «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Суть поправок заключается в том, чтобы предоставлять льготы, имеющим на это право гражданам, даже при отсутствии у них трудовой книжки.

Предлагается также признать утратившим силу закон «О патронатной форме устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области». Это связано с тем, что в настоящее время такая форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи на территории Иркутской области не применяется.

Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева внес на первое чтение законопроект «О преобразовании села Казачинское Казачинско-Ленского района Иркутской области». Предлагается присоединить к нему четыре близлежащих деревни: Испиритиху, Паузок, Березовку и Конец Луга. Все они практически слились с райцентром, создав территориальное единство, и нет смысла в административном делении. Тем более что население этих населенных пунктов невелико. В деревне Паузок, например, проживает всего восемь человек, а в деревне Конец Луга – 19 человек.

В повестку заседания сессии включен проект постановления о поддержке разработанного Иркутским государственным университетом проекта программы развития опорного университета. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, соответствующее письмо с просьбой поддержать проект программы было направлено в Законодательное Собрание ректором ИГУ Александром Аргучинцевым.

– Очень важно оказать консолидированную поддержку нашему вузу, поддержать его программу, участвующую в конкурсе Министерства образования и науки РФ по созданию опорных вузов, – подчеркнул Сергей Брилка.

Запланировано также проведение на сессии правительственного часа «О мерах, принимаемых правительством ИО по повышению эффективности расходования средств областного бюджета». В нем примут участие руководители ряда областных министерств.