Текст:
Юрий Юдин
15.03.2017 09:19

Дети в интернете: что необходимо знать взрослым

Более 18 тыс. жителей Иркутской области приняли участие в мероприятиях всероссийской акции «Месяц безопасного интернета».

Как пояснил замминистра образования Максим Парфенов, в 217 школах области прошли родительские собрания. Специалисты рассказали родителям о способах обеспечения информационной безопасности детей. Кроме того, в Иркутске был организован семинар с представителями муниципальных органов управления образованием. Особое внимание уделялось профилактике суицидов и влиянию деструктивных культов на детей и подростков.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, работа по обеспечению информационной безопасности детей и подростков ведется в Иркутской области с 2012 года. В регионе разработан план мероприятий по обеспечению защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

– 380 педагогов школ Приангарья прошли курсы повышения квалификации, разработаны методические рекомендации «Информационная безопасность несовершеннолетних», подготовлены материалы по теме «Дети в интернете: что необходимо знать взрослым». По запросу педагогов подготовлена программа для воспитателей детсадов «Информационная безопасность детей как ресурс позитивной социализации». Реализация программы началась с сентября 2015 года. Курсы проводятся при участии специалистов по информационной безопасности, с привлечением провайдеров интернет-связи. В прошлом году обучение прошли 130 человек.

Также в 2016 году в Ангарске прошел межрегиональный Байкальский детский форум «Безопасность глазами детей», посвященный обеспечению безопасности детей в различных сферах. Участие в нем приняли 120 старшеклассников из шести субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: республик Хакасия и Бурятия, Красноярского края, Амурской, Кемеровской и Иркутской областей.

В сентябре 2016 года Иркутская область приняла активное участие во всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в интернете: было проведено около 200 различных мероприятий, в которых участвовало более 20 тыс. детей, родителей, педагогов.

– Регулярно в школах проводятся единые уроки безопасности в сети интернет. Ученикам демонстрируются тематические видеоролики, мультфильмы, презентации. Организуются викторины, опросы, ролевые и онлайн-игры по безопасности в сети интернет, а также лекции и классные часы, – перечислил Максим Парфенов.