С нерадивым подрядчиком в поселке Магистральный будет разбираться Генпрокуратура

Фонд содействия реформированию ЖКХ намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с подрядчиком – московской компанией – в поселке Магистральный, который еще в 2015 году должен был сдать объекты по программе расселения аварийного жилого фонда, однако до сих пор этого не сделал. Об этом сообщил во время совещания, посвященного ходу реализации программы расселения из аварийного жилья Иркутской области, заместитель генерального директора Фонда Олег Рурин.

В формате видеосвязи в нем также приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, представители муниципалитетов, где есть трудности с исполнением Президентского указа – мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов, глава Шелеховского городского поселения Валерий Десятов, на видеосвязи – заместитель мэра города Братск Николай Пастушков.

Как сообщил Олег Рурин, фонд обеспокоен заявлением мэра города Братска о том, что муниципалитет не успевает выполнить программу расселения в полном объеме к 1 сентября 2017 года. Он попросил доложить о проблемных моментах в муниципалитете и области в целом. Светлана Свиркина проинформировала, что из 554 тыс. кв. м аварийного жилого фонда, признанного таковым в Иркутской области до 1 января 2012 года, расселено 343 тыс. кв. м. К 31 марта регион планировал расселить еще 156 тыс. кв. м. Однако около 40 тыс. из этого объема к указанному сроку выполнить не успевают. В частности в Братске – более 10 тыс. кв. м, в поселке Магистральном – 5,2 тыс. кв. м и в Усть-Илимске, где дома сданы в эксплуатацию, но еще не решен вопрос с расселением.

Министр подчеркнула, что сейчас в Братск еженедельно командируются сотрудники минстроя для контроля как своевременного и достоверного оформления документации, так и непосредственно строительного процесса. Финансирование муниципалитета из всех источников обеспечено в полном объеме. Также на мартовской сессии Законодательного собрания планируется добавить из областного бюджета около 400 млн рублей для того, чтобы обеспечить финансированием расселение всего объема аварийного жилого фонда в области.

Заместитель мэра Братска Николай Пастушков подчеркнул, что муниципалитетом контракты заключены на строительство всего объема жилья, стройка, хоть с отставанием, но ведется.Что касается поселка Магистральный, который также среди отстающий по выполнению программы, то там из 16 домов сейчас два находятся в высокой степени готовности, четыре в стадии строительства. На остальных 10 объектах лишь залит фундамент. Контракты по ним были заключены еще в 2015 году, конкурс выиграла московская компания. Ей проавансировано около 50 млн рублей, дома должны были быть сданы в 2016 году. Штрафных санкций подрядчику выставлено свыше 10 млн, все требования заказчика он игнорирует.

– Если подрядчик не реагирует на законные требования заказчика, если строительная готовность на уровне фундамента – мне кажется, здесь нужны более решительные действия, давайте привлекать правоохранительные органы. В Тыве, например, те, кто допустил такие срывы, привлечены к ответственности. Представьте максимально полную информацию по этому муниципалитету – мы будем обращаться в генеральную прокуратуру по этому вопросу, – заявил заместитель генерального директора фонда содействия реформированию ЖКХ.

Олег Рурин подчеркнул, что фонд готов помогать территориям в реализации программы в срок. Он попросил представить полный список муниципалитетов, где есть угрозы невыполнения программы к 1 сентября этого года.