Девять крупных мероприятий пройдут в марте в рамках «Зимниады»

Девять крупных мероприятий XIV Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2017» пройдут в марте в Иркутской области. В программе фестиваля много массовых мероприятий как культурных, так и спортивных, в которых могут принять участие все желающие. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

– Мартовская программа Международного фестиваля «Зимниада» очень насыщенная. Основные мероприятия пройдут в период с 3 по 19 марта на Байкале, но, например, Байкальский ледовый марш пройдет в три этапа и завершится 31 марта. Международный ледовый марафон «За сохранение чистых вод» соберет около 200 участников. Марафон вошел в перечень мероприятий, проводимых в России в рамках Года экологии, – отметила Екатерина Сливина.

Первым крупным мартовским мероприятием станет Байкальский ледовый фестиваль активного отдыха «Сарминский шквал», который пройдет с 3 по 5 марта на Малом море в Ольхонском районе. Соревнования пройдут в трех дисциплинах. Для скандинавской ходьбы предусмотрены дистанции: 15, 10, 5 и 2 километра, для коньков и велосипедов – 80, 40, 20 и 5 километров. Кроме спортивных мероприятий, фестивальная программа «Сарминского шквала» состоит из разнообразных культурных и творческих событий, в частности, состоятся конкурс для детей «Рисунок на льду Байкала», конкурс фотографий «Фотокросс». При подходящих погодных условиях пройдет мастер-класс по кайтингу. Гонка на собачьих упряжках «Baikal Race» вошла в список мероприятий «Зимниады- 2017». Для участников гонки предусмотрено две дистанции – на 60 и 155 км по маршруту от Иркутска до Листвянки и обратно. Стартует гонка 4 марта в 17.00 часов от ледокола «Ангара» в Иркутске.

Как рассказал организатор мероприятия Олег Тюрюмин, для жителей и гостей Иркутска и области 4 марта в 14.00 часов начнется праздничная программа, пройдут конкурсы, для детей будет организовано бесплатное катание на упряжках. Награждение победителей гонки состоится 7 марта в ТРК «Комсомолл». Музыкальный фестиваль «Синий лед», который состоится 7 и 8 марта, станет площадкой для импровизаций музыкантов и творческих коллективов из Москвы, Иркутска и поселка Хужир. Исполнители будут играть на самых разнообразных инструментах – от фортепьяно и терменвокса до льдин и колокольчиков.В программе «Зимниады – 2017» также экспедиция на квадроциклах «Лед Байкала 2017», соревнования по альпинистскому восхождению «Байкализм», гольф-турнир на льду Байкала «Baikal Ice Golf 2017», чемпионат по подледному лову рыбы «Байкальская камчатка»