01.03.2017 07:00
Рубрики
Книги
Теги
#книга
01.03.2017 07:00

Книга: «Сумеречные рассказы»

Награда за смелость

Борис Лего

«Сумеречные рассказы»

Издательство «Эксмо», 2017

«Нос» – это последняя из крупных литературных премий ушедшего года, как известно, вручается она в январе. У тех, кому не достались «Большая книга», «Букер» и «Национальный бестселлер», есть шанс получить статуэтку и 700 тыс. рублей. А тем, кто хоть как-то причастен к наградному процессу в русской литературе, – получить индульгенцию перед недовольными читателями и почитателями.

Фаворитом числился огромный, сложносочиненный и просто красивый «Калейдоскоп» Сергея Кузнецова, совершенно несправедливо обойденный всеми премиями. У него, правда, был конкурент в виде «Апендикса» Александры Петровой, но большинство в жюри, как казалось, на стороне Кузнецова. Так что решение дать «Нос» какому-то Борису Лего за тоненький сборник из 19 рассказов выглядело совершенно неожиданным.

Но, как говорится, что произошло, то произошло, хотя Кузнецова, конечно, жалко. Решение жюри действительно было весьма эксцентричным, потому что совершенно непонятно, чем руководствовались уважаемые эксперты, выбирая между Кузнецовым и Лего. Конечно, всем хотелось свежего и новаторского, нового русского слова, новой русской прозы. Желание похвальное, но почему именно Лего?

Сорокин, Пелевин, Мавлеев, Елизаров – вот четыре кубика, из которых Олег Зоберн, скрывающийся под псевдонимом Бориса Лего, собирает свои тексты. Спору нет, написано весело и задорно, с сумасшедшим драйвом, который, к сожалению, заканчивается где-то к середине сборника, и дальше читаешь только за счет полученного импульса. Потом закрываешь книгу и задаешься вопросом, а что это было? Над чем ты так долго смеялся, чему совершенно искренне восхищался?

Да, смеяться есть над чем и восхищаться тоже есть чем. По нынешним временам, когда нельзя чихнуть, чтобы не оскорбить чьи-нибудь чувства, Лего пишет с отъявленной смелостью. За смелость, может быть, ему и дали премию. А так ничего особенного. Патриот Зиновий едет травить пирожками врагов родины: «Спустя сутки в новостях показали сюжет о массовом отравлении в лианозовском бараке № 2, где скрывались поэты-отщепенцы, ученые с атеистическими взглядами, беглые артисты и другие отбросы общества из числа так называемой интеллигенции, подозреваемые в распространении ложных измышлений».

Наркоман Степан слышит на станциях метро различные голоса, на каждой станции свой, голоса учат его жизни и направляют на путь истинный.

Активисты вместо православного храма предлагают построить храм сатане, и выглядит данная инициатива весьма убедительно.

Ленин, запутанный дьяволом, блуждает по финскому заливу и все никак не может добраться до берега.

А с тех пор как цепной пес по кличке Иван Денисович был отпущен на свободу, «русская литература перестала существовать как феномен, то есть интересна здесь лишь горстке извращенцев».