Навстречу Белому месяцу

Усть-Ордынский Бурятский округ готовится к встрече Сагаалгана – Нового года по Лунному календарю. Какие мероприятия ждут жителей в праздник Белого месяца?

Окружной конкурс «Баатар – Дангина – 2017» состоится 24 февраля в Центре досуга «Наран» поселка Усть-Ордынский. В программе – национальные танцы, исполнение бурятской эстрадной песни, демонстрация современных бурятских стилизованных нарядов. Участники будут состязаться в эстафетах на силу, ловкость и смекалку, показывать видеоролики о традициях семей. Номинация «Царица Белого месяца» возвращена в программу по многочисленным просьбам жительниц округа. Победители конкурса примут участие в смотре на межрегиональном уровне в Улан-Удэ.

Как рассказали в администрации УОБО, 27 февраля традиционно состоится Всемирный флешмоб «Глобальный ёхор – 2017». Это бурятский народный хороводный танец, который в древности исполняли после удачной охоты. Ко всемирному флешмобу нынче присоединятся Таиланд, Испания, Америка и Корея. В библиотеке им. М.Н. Хангалова откроется книжная выставка «Праздник Белого месяца», в Национальном музее УОБО – выставка экспонатов из собственных фондов «Тоонто нютаг». Артисты ансамбля «Степные напевы» выступят с концертной программой «Сагаалган 2017» в городах и районах Иркутской области, Республики Бурятия.

Фестиваль «Мужские игры бурят» запланирован на 11 марта. Он пройдет в необычном формате – реконструкция народной забавы по разбиванию хребтовой кости. Это и традиция, и конкурс, и своеобразный ритуал, который раньше проводился в период массового забоя скота. Проект «hэер шаалга» (Ломание хребтовой кости) разработан Центром народного творчества для участия в конкурсе на соискание грантов президента Российской Федерации.