В консолидированный бюджет Иркутской области в 2016 году направлено около 117 млрд рублей налоговых отчислений

В консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за 2016 год мобилизовано 245,5 млрд рублей налогов и сборов, что на 47 млрд 645,3 млн рублей или на 24,1% выше уровня поступлений 2015 года.

Из общей суммы доходов в федеральную казну направлено 116,7 млрд или 47,5%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 116,8 млрд рублей, в том числе в доходы местных бюджетов – 19,5 млрд рублей. Кроме того, в Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено акцизов на нефтепродукты почти 12 млрд рублей. В УФНС России по Иркутской области отметили, что налоговыми органами обеспечены положительные темпы поступлений в бюджеты всех уровней.

Основной объем доходов консолидированного бюджета РФ (45,9%) формируют предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых, в том числе 98 млрд рублей перечислено нефтедобывающими компаниями. На обрабатывающие производства приходится 12,7% платежей, из которых более половины поступлений обеспечили предприятия, производящие нефтепродукты. От налогоплательщиков транспорта и связи в бюджет мобилизовано 20,5 млрд рублей (8,4%), электроэнергетики – 14,7 млрд рублей (6%).

Объем мобилизации платежей в консолидированный бюджет Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) в прошлом году увеличился на 22,6% по сравнению с 2015-ым. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 79%, региональные – 13%, местные – 3% и специальные налоговые режимы – 5%. Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на доходы физических лиц, им обеспечено 38,1% мобилизованных доходов, и налог на прибыль организаций (36,4%), кроме того, значительную долю занимают налоги на имущество (15,9 %).

Платежи налога на прибыль организаций выросли на 48,5% по сравнению с 2015 годом. При этом основной прирост сальдированных поступлений приходится на нефтедобывающие предприятия – 5,6 млрд рублей, филиалы банков и финансовых учреждений – 5,4 млрд рублей.

Платежи налога на доходы физических лиц выросли с темпом 110,5%. Увеличение поступлений наблюдается также по имущественным налогам – на 10,9%, администрируемым акцизам – в 1,4 раза, налогам и сборам за пользование природными ресурсами – на 18,4%, специальным налоговым режимам – на 8,7%.

Уменьшение платежей наблюдается по единому налогу на вмененный доход – на 3,6% из-за снижения количества налогоплательщиков, применяющих данный режим налогообложения, по госпошлине по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями – на 12,5%, объем поступлений которой зависит от количества обращений в данные органы и суммы исковых требований. Указанные источники доходов зачисляются в бюджеты муниципальных образований. При этом отрицательная динамика компенсирована ростом платежей по налогу на доходы физических лиц – на 6%, земельному налогу – на 18,9%, налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения – на 26,1%. В целом общий объем доходов местных бюджетов увеличился на 7,1% или на 1,2 млрд рублей.