Ущерб в 1,6 млн рублей нанесли черные лесорубы из Заларинского района

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Заларинский» совместно с представителями министерства лесного комплекса обнаружили «черную» лесосеку в районе Тыретского лесничества, где вырубали сосну, лиственницу и березу. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Чтобы задержать нарушителей, правоохранителям необходимо было незаметно подобраться к лесосеке. Для этого им пришлось пешком пробираться через тайгу.

В итоге 6 февраля в ходе рейда полицейские поймали с поличным двоих подозреваемых – мужчин в возрасте 34 и 27 лет. Первый из них проживает в Зиме, второй – в селе Барлук Куйтунского района.

С места происшествия изъяли спецтехнику, бензопилу, а также около 300 кубометров древесины. По предварительным оценкам подозреваемые нанесли ущерб лесному фонду свыше 1,6 миллионов рублей. То, что злоумышленники нарубили, но не успели сбыть, в дальнейшем будет продано для возмещения ущерба.

СО МО МВД России «Заларинский» возбуждено уголовное дело по статье «незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере». Задержанным грозит до 7 лет лишения свободы, а также штраф до 500 тысяч рублей. Кроме того, проверяется их причастность к совершению других аналогичных преступлений.