Посмотреть на глиняные облака приглашает «Байкал-КераМистика»

Как изобразить дождь или парящее облако в глине? Как запечатлеть крону тополя, через которую пробиваются лучи солнца? В иркутской галерее керамического искусства «Байкал-КераМистика» открылась международная выставка художественной керамики «Деревья. Птицы. Облака».

Название выставки родилось от одноименной работы одной из ее участниц – иркутской художницы Людмилы Вороной. Причем в самой работе не видно облаков, но птицы смотрят вверх, в небо, любуясь на невидимые нам облака.

– Когда мы задумали выставку, то сомневались, хватит ли экспонатов. А когда начали собирать, то оказалось, что в этой теме работают многие художники, – отметила художник, куратор галереи «Байкал-КераМистика» Татьяна Ерошенко.

На выставке представлено более 20 работ 12 художников-керамистов России, Белоруссии и Турции. Среди них: ландшафтная и малая пластика, скульптура и светильники, юмористические работы и серьезные, нежно-лиричные и монументальные по своей внутренней сути, хотя, возможно, небольшие по размеру. Есть здесь яркие сочные глазурованные работы, есть также сдержанные по средствам выражения, но наполненные мощной внутренней энергией и светом.

– Разные по пластике, масштабу и цвету работы объединяет неравнодушное отношение каждого автора к вечной теме природы. Тема выставки очень удачно перекликается с темой этого года – Годом экологии. Все в мире взаимосвязано: и деревья, и птицы, и земля, и небо, и человек…Тема эта бесконечна и многопланова. Так что, ждите продолжения, – пообещала Татьяна Ерошенко.

Выставка будет работать до 22 февраля, вход свободный. Галерея «Байкал-КераМистика» расположена по адресу: Иркутск, улица Фридриха Энгельса, 4, мастерская № 5, цокольный этаж.