В Иркутске десятилетняя школьница спасла подругу, провалившуюся под лед

Четвероклассница из Иркутска спасла жизнь подруге благодаря занятиям с сотрудниками МЧС, которые проводились в школе.

Инцидент произошел в конце декабря во время школьных каникул. Две подруги гуляли на Нижней Набережной. Когда спустились по лестнице к берегу Ангары, десятилетняя Арина Мокина крикнула подруге, что на лед выходить нельзя – под теплыми лучами он приобрел игольчатую структуру, а значит, был опасен. Она помнила, чтоб об этом предупреждал инспектор ГИМС. Но девочка решила подойти ближе.

─ Я услышала треск и увидела, как она провалилась в полынью, ─ рассказала Арина. – Тогда я схватила большую корягу и вместе с ней поползла по льду к Веронике.

С первого раза вытянуть подругу не получилось – она паниковала, ее сносило течением, одежда намокла и стала тяжелой. Арина крикнула, чтобы Вероника ни в коем случае не разжимала руки и держалась за палку. Наконец девочка все-таки помогла подруге выбраться из воды.

─ Тогда я, помня занятия в школе, сказала ей не вставать на лед – он очень тонкий и мог опять рассыпаться. Мы добрались до берега ползком и побежали домой.

Позже Арина призналась, что больше испугалась за Веронику, с которой дружила с детского сада, чем за себя, и это придало ей сил. А алгоритм спасения человека из воды неоднократно отрабатывался на занятиях в школе, и она знала, как правильно вести себя.

В школе о геройском поступке Арины узнали уже после каникул, а в МЧС – спустя месяц, когда преподаватель иркутской школы № 11 прислала в адрес Главного управления письмо от имени педагогического коллектива. В нем она поблагодарила государственного инспектора по маломерным судам Сергея Редина, проводившего для учащихся начальных классов занятия по спасению утопающих. Знания, которыми он поделился с детьми, помогли четверокласснице сориентироваться в опасной ситуации и спасти жизнь человеку.

В настоящее время рассматривается вопрос о награждении Арины Мокиной, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.