«Сухой Лог» распакован

«СЛ Золото» выиграло аукцион на крупнейшее рудное месторождение

В конце прошлой недели был разыгран аукцион на крупнейшее месторождение золота «Сухой Лог». Без особой борьбы победителем стало совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и золотодобывающей компании «Полюс» – «СЛ Золото». В ближайшее время будет заключено лицензионное соглашение, в котором планируется прописать сроки, порядок и объемы добычи драгоценных металлов на срок действия лицензии.

Аукцион на право разработки месторождения «Сухой Лог», которого ждали не одно десятилетие, прошел 25 января в Москве. Ранее интерес к нему проявляли разные крупные компании, в том числе «Полиметалл», «Высочайший», Nordgold, Kinross. Однако на торги заявилось всего два участника – совместное предприятие «Ростеха» и «Полюса» – «СЛ Золото», зарегистрированное летом прошлого года в Красноярском крае, и «Золото Бодайбо», 42% акций которого принадлежат структурам ВТБ. В качестве залога участники заплатили по 8,5 млрд рублей. Цена каждого последующего шага на аукционе составляла порядка 900 млн рублей. Однако аукцион был очень коротким – всего с одним шагом. Без особой борьбы победителем стало ООО «СЛ Золото», заплатившее 9 млрд 406 млн рублей.

HN9A4792– Событие знаковое для Иркутской области, поскольку месторождение было открыто очень давно – в 1960-е годы, и до сих пор находилось в резерве, – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков. – Ориентировочно объем добычи составит 56–60 тонн в год, это плюс к 22 тоннам золота, добываемым в Бодайбинском районе. Достаточно серьезный удельный вес. В перспективе, если начнется активная разработка Сухого Лога, Иркутская область выйдет на первое место в России по добычи золота. По итогам 2016 года мы находились на шестом месте по добыче металлов. А наша страна шагнет на второе место в мире по добыче металлов, обогнав Австралию.

Министр также подчеркнул, что это серьезный инфраструктурный проект, который предполагает создание большого количества рабочих мест (по разным оценкам, от 2 тыс. до 4 тыс. человек), что особенно важно для жителей Бодайбинского района, строительство фабрики, вспомогательных и ремонтных цехов, рабочего поселка. Вопросы по стабильному энергообеспечению Бодайбинского района, которые сдерживают добычу золота, тоже находятся в стадии решения.

– Мы ожидаем поступления в бюджет в виде налогов на доходы физических лиц, на прибыль, а также 6% налога на добычу полезных ископаемых, – продолжил Андрей Крючков. – В 2016 году в областную казну поступило порядка 2,3 млрд рублей налогов от добычи 22 тонн золота. Можно посчитать, во сколько раз увеличатся поступления в бюджет, когда начнется добыча на месторождении «Сухой Лог».

Прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 месторождения «Сухой Лог» оцениваются в 1953 тонны, серебра – в 1541 тонну, забалансовые запасы золота – 799 тонн. Доля «Сухого Лога» в общих запасах золота России составляет 28%.

Точные расчеты по налогам и по добыче золота станут известны только после разработки технического проекта. В ближайшей перспективе, после получения лицензии и заключения соглашения о недропользовании, компания «СЛ Золото» приступит к проекту геологоразведки, на что ей будет дано 12 месяцев. После этого в течение трех лет необходимо будет разработать технический проект.

– Предварительно объем общих инвестиций в реализацию проекта оценивается в 100 млрд рублей, – добавил министр. – Чем быстрее инвестор приступит к проекту, тем быстрее он получит дивиденды от этого объекта. Группа компаний «Полюс» уже присутствует в Иркутской области. Она заблаговременно приобрела такой актив, как «Лензолото» со своей инфраструктурой и производственной базой. Сейчас они уже работают на месторождениях, в том числе и рудных. Это, например, АО «Первенец», который ведет добычу золота в Бодайбинском районе. Поэтому вряд ли они будут тянуть с реализацией проекта.

Андрей Крючков напомнил, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко еще в декабре прошлого года направил на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение с просьбой рассмотреть вопрос о включении в соглашение между Роснедрами и компанией-победителем пункта о регистрации предприятия на территории Приангарья.