Иркутские хирурги спасли женщине руку

Микрохирурги Иркутской областной клинической больницы провели сложнейшую пятичасовую операцию по реплантации руки. Врачам удалось восстановить иркутянке Елене Ушаковой руку, которая была искалечена из-за несчастного случая на производстве.

В Иркутскую областную больницу 36-летнюю Елену Ушакову экстренно доставили 19 декабря. В этот день пострадавшая угодила рукой в производственную мясорубку на заводе. В оковах механизма она провела более часа, откуда ее высвободила бригада МЧС.

2C3A4343– Думала, останусь без руки. За эти полтора часа перед глазами вся жизнь пролетела. Под конец уже ничего не хотелось, лишь бы только боль убрали. Кричать не кричала, понимала, что все равно вытащат. Коллеги быстро отреагировали, вызвали спасателей. Меня высвободила бригада МЧС и сразу повезла в областную больницу. Помню, мы ехали в час пик, движение затруднено из-за пробок.

Реплантацию провел микрохирург областной больницы Денис Корнилов. Сложнейшая операция по спасению руки длилась пять часов и состояла из трех этапов.

– На первом этапе запущен кровоток в тканях кисти, проделан основной объем реконструкции, на втором сформированы площадки для последующей пересадки кожи, на третьем этапе произведено закрытие дефектов мягких тканей, – обобщил Денис Корнилов и отметил, что пациентка была вовремя доставлена после травмы, и риски потерять руку были минимальны.

2C3A4295

Операция была проведена успешно, врачи сшили все артерии, нервы и сухожилия руки. С момента травмы прошло уже 39 дней, Елена Ушакова готова к выписке. Она показала журналистам, что хорошо чувствует руку, прикосновения к ней, может брать нетяжелые предметы. Врачи уверяют, что при тщательном соблюдении плана реабилитации кисть должна полностью восстановиться, начать функционировать в полном объеме, как до травмы.

На сегодняшний день в Приангарье операции по реплантации проводят только врачи областной клинической больницы. Иван Попов, заведующий микрохирургическим отделением, пояснил, что в его отделении работают пять специалистов. Они оперируют при помощи современных микроскопов, цена одного из них – 11 млн рублей. За 2016 год сделано примерно 12 операций особой сложности, то есть когда пациент поступал с полным отсечением конечности на уровне локтевого сустава либо на уровне лучезапястного. 80–85% операций по реплантации походят успешно.

2C3A4290

– Здесь многое зависит от характера травм. Если травма сделана, к примеру, циркулярной пилой, то срез ровный, и в плане техники восстановить конечность легче. Если какой-то фрезерный станок, когда это все наматывается, вырывают сосуды, нервы, сухожилия, то случаи могут не иметь благоприятного исхода. Влияет также время и условия доставки отчлененного сегмента, – рассказал Иван Попов.

Операции по реплантации в зависимости от степени тяжести в среднем длятся от пяти до 12 часов. За 2016 год врачи областной больницы провели около 1200 операций по восстановлению конечностей. Из них 385 экстренных, 800 плановых.