За год центры занятости Приангарья устроили на работу более тысячи инвалидов

Более тысячи человек с ограниченными возможностями устроили на работу в 2016 году специалисты центров занятости населения Иркутской области. Удалось подобрать вакансии пекарям, швеям, инженерам-программистам, экономистам, инженерам по снабжению, печатникам и бухгалтерам. Об этом сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова.

Для 29 человек были созданы рабочие места в рамках программы содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов. Работодателям компенсируют издержки из областного бюджета. В 2016 году на это было потрачено 1,9 млн рублей. В 2017 году планируется создать 20 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, на эти цели из областного бюджета выделено 1,4 млн рублей.

Наталья Воронцова отметила, что далеко не всем людям с ограниченными возможностями необходимы специальные условия для работы. В регионе с 2009 года реализуется закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов». В 2016 году благодаря ему работали около 5 тыс. человек. Самое большое количество людей с ограниченными возможностями приняли на работу в корпорации «Иркут» – 303 человека. В лидерах также ПАО «Иркутскэнерго» – 58 человек, Ангарская нефтехимическая компания – 36 человек, Иркутскнефтепродукт, Иркутский релейный завод, Ангарская птицефабрика.

В Иркутской области проживает 85 тыс. инвалидов в трудоспособном возрасте, четверть из них работают (более 21 тыс. человек). Если раньше специалисты центров занятости подбирали вакансии только для тех, кто сам захотел трудиться, то теперь о возможности устройства на работу информируют всех граждан, имеющих инвалидность. Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области разработало более 17 тыс. индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов, где для каждого разработан перечень мероприятий по профессиональной реабилитации.

В центрах занятости населения городов и районов Иркутской области составлен план-график проведения мероприятий по информированию инвалидов о возможностях трудоустройства на 1 полугодие 2017 года. С ним можно ознакомиться на сайте министерства труда и занятости Иркутской области в разделе «Незанятым инвалидам, многодетным родителям, родителям, воспитывающих детей-инвалидов».

По информации пресс-службы правительства Иркутской области