Текст:
Юрий Юдин
27.01.2017 11:18

«Птичья гавань» в Иркутске стала охраняемой территорией местного значения

Участку под названием «Птичья гавань», расположенному в пойме Иркута, присвоили статус особо охраняемой природной территории местного значения. Об этом на депутатских слушаниях сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков.

По словам Евгения Дрокова, администрация города инициировала внесение изменений в схему территориального планирования Иркутской области с тем, чтобы исключить из нее озерно-болотный комплекс. Для этого членам областной комиссии по определению ООПТ регионального значения было направлено соответствующее обращение. Данное предложение было рассмотрено и одобрено комиссией в конце 2016 года. Также участку была присвоена категория «природный ландшафт».

В настоящее время министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области совместно с администрацией Иркутска формирует пакет документов в адрес службы архитектуры Иркутской области для внесения изменений в схему территориального планирования.

На 2017 год комитетом городского обустройства разработан комплекс мер, направленных на привлечение внимания общества к вопросам экологического развития и сохранения объектов природного наследия на территории Иркутска. Так, на четырех ООТ и ООПТ местного значения будут проводиться уборка и благоустройство. Кроме того, для горожан организуют «экологические уроки». В мае состоится традиционная акция по высадке саженцев в Кайской роще. Эту тему на депутатских слушаниях обсудили по инициативе депутата думы города Александра Якубовского.

– Что касается сада Томсона, комитетом создана рабочая группа по развитию и сохранению этой территории. В ее деятельности принимают участие администрация, потенциальные инвесторы, депутаты Думы, общественные организации. Разработана концепция развития сада, которая предусматривает благоустройство, создание нескольких целевых зон, ландшафтного парка, строительство научного центра, теплиц для выращивания декоративных растений, – сказал Евгений Дроков.

Глава Ленинского округа Иркутска Елена Федорова добавила, что проект восстановления сада поддержан мэром Дмитрием Бердниковым и одобрен общественностью. Его реализация является одной из приоритетных задач в 2017 году.

Окончательный план развития сада Томсона будет готов в первой половине 2017 года. Возможность финансирования мероприятий из средств городского бюджета обсудят в феврале. Представленная информация одобрена депутатами городской Думы.