В Приангарье пройдет региональный чемпионат WorldSkills Russia

С 13 по 17 февраля в Иркутске во второй раз пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В рамках мероприятия также состоятся соревнования в профессиональном мастерстве для школьников Junior Skills. Об этом сообщила министр образования Приангарья Валентина Перегудова.

По ее словам, всего в конкурсе примут участие 161 человек из Иркутской области, а также Бурятии и Хакасии. В частности, 111 ребят – студенты профессиональных образовательных организаций и вузов, 50 – школьники.

На чемпионате WorldSkills Russia соревнования пройдут по 12 компетенциям: инженерный дизайн CAD (САПР), электромонтаж, предпринимательство, сухое строительство и штукатурные работы, парикмахерское искусство, дошкольное воспитание, преподаватель младших классов, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, поварское дело, медицинский и социальный уход, эксплуатация сельскохозяйственных машин.

2C3A1722

В рамках JuniorSkills для детей в возрасте от 10 до 17 лет организуют состязания по мобильной робототехнике, сетевому и системному администрированию, инженерному дизайну.

По словам Валентины Перегудовой, участники с нетерпением ждут соревнований и активно готовятся к ним. По некоторым компетенциям желающих состязаться было так много, что пришлось проводить дополнительный отбор.

Министр образования также добавила, что учителя, работающие со школьниками по компетенциям JuniorSkills, прошли специальную подготовку. Чемпионат для школьников в Иркутске проходит впервые, однако школьники уже имели возможность поучаствовать в подобных соревнованиях, проходящих у нас, например, в ежегодном фестивале робототехники «Робосиб». Также площадки по роботехнике и системному администрированию работают в рамках форума «Образование Прибайкалья».

111111

Торжественное открытие чемпионата состоится 13 февраля в 15:00 в «Байкал Бизнес Центре». Сами соревнования пройдут в «Сибэкспоцентре». Оценивать навыки участников будут 187 экспертов, в том числе, национальных. Это преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций Иркутской области, преподаватели учреждений высшего образования, учителя школ, представители организаций и предприятий Приангарья. Все они прошли специальную подготовку.

Кроме чемпионата запланирована обширная деловая программа, в рамках которой состоятся бизнес-педсовет, различные мастер-классы, круглые столы, открытые переговорные площадки. В деловой программе могут участвовать все желающие – депутаты, родители, предприниматели, представители органов власти, общественных организаций.

─ На переговорных площадках будем обсуждать вопросы законодательства и трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений. Приглашаем к участию работодателей, представителей бизнеса. Так как мы имели опыт проведения такого чемпионата, могу сказать, что наши ребята успешно находят работу на предприятиях, которые были заинтересованы в привлечении молодых специалистов самого высокого уровня. Мы заинтересованы, чтобы наши студенты прославляли Приангарье. Уровень образовательных организаций Иркутской области достаточно высок, и наши специалисты конкурентоспособны не только в регионе, России, но и за рубежом. Сегодня учащиеся занимаются по мировым стандартам профессионального образования, – сказала Валентина Перегудова.

2C3A1763-kopiya

На проведение чемпионата в региональном бюджете заложены средства в размере 6,1 млн рублей. Бизнес-партнерами мероприятия выступили банки и строительные компании.

Напомним, WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования путем проведения конкурсов профессионального мастерства. В настоящее время оно является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства. Россия вошла в международную организацию в мае 2012 года, а через три года в нее вступила Иркутская область.

Учредителями WorldSkills Russia являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив.

Справка

В Приангарье впервые Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел в прошлом году. В нем участвовали 72 студента. Состязания проводились по пяти компетенциям: дошкольное воспитание, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, парикмахерское искусство, инженерный дизайн. По итогам региональных соревнований была сформирована сборная команда из восьми студентов, которые представляли Иркутскую область в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Красноярске. Там ребята завоевали шесть серебряных медалей. А студент Ангарского индустриального техникума Дмитрий Пуденин  вошел в десятку лучших в компетенции «Сварочное дело» на всероссийских соревнованиях WorldSkills Russia.