Легкая атлетика: нас не победить

Легкоатлетов такого уровня Иркутск не видел уже давно! Разве что летом 2008 года перед Олимпиадой в Пекине звезды российской легкой атлетики проводили сборы в Приангарье. Среди них был и прыгун в высоту Андрей Сильнов, который стал в Пекине чемпионом. А сейчас в качестве вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики олимпийский чемпион вновь приехал в Иркутск, на первенство СФО по легкой атлетике, которое прошло 14 и 15 января.

Едва зайдя в «Байкал-Арену», мы уже слышим, как девушки-легкоатлетки взбудораженно переговариваются:

– Да, на самом деле приехал! Он такой высокий!

Андрей Сильнов – знаменитый атлет, сейчас в качестве спортивного чиновника совершает ознакомительные поездки. В Приангарье он осмотрел спортивную базу легкоатлетов. Следующая летняя Олимпиада пройдет в 2020 году в Токио. И если к тому времени россиян уже допустят к участию, то не исключено, что в Иркутске проведут тренировочные сборы российских олимпийцев. Также во время визита в Иркутск Андрей Сильнов провел несколько встреч, в том числе с представителями команд. Поговорил с министром спорта Ильей Резником, с руководством федерации легкой атлетики Иркутской области. Ну и, конечно же, побывал на самих соревнованиях.

IMG_2079

– Стало доброй традицией проводить в манеже «Байкал-Арены» чемпионат и первенство СФО по легкой атлетике в начале года, – сказал на открытии министр Илья Резник. – Наши спортсмены участвовали практически во всех Олимпийских играх последних десятилетий, не считая Игр в Рио-де-Жанейро. Но легкая атлетика жива, несмотря на санкции. А мы, министерство спорта Иркутской области, будем делать все, чтобы наши легкоатлеты ни в чем не нуждались, могли принимать участие во всех стартах и поддерживать свое мастерство!

Кстати, Андрей Сильнов привез в Иркутск подарок – 30 пар шиповок. Одну пару он торжественно вручил Никите Кулику, мастеру спорта в многоборье. Олимпийский чемпион поинтересовался его результатами прыжков в высоту и остался удовлетворен.

– Для меня Иркутск – благодатная земля, – сказал чемпион. – После сборов в Иркутске я выиграл Олимпийские игры! Не сомневаюсь, что мы в любом случае выйдем на международную арену и будем все также прославлять нашу страну и нашу легкую атлетику! Нас не победить!

HN9A3404_1

В легкой атлетике жизнь действительно продолжается, и есть новые рекорды. Один из них был установлен как раз на первенстве СФО в Иркутске. В беге на 200 метров барнаульская спортсменка Полина Миллер побила рекорд России среди девушек до 18 лет, отныне он составляет 23,86 сек.

Кстати, на этой дистанции зрители с большим удовольствием отметили присутствие иркутянки Елены Болсун, мастера спорта международного класса и участницы Олимпийских игр. Она недавно во второй раз стала мамой, но уже набрала отличную форму и с начала зимнего сезона принимает участие в соревнованиях. Однако говорить что-то о перспективах ей сейчас сложно. Вся страна не знает, какое будущее ждет российских легкоатлетов.

На соревнованиях в Иркутске Елена Болсун стартовала на дистанции 200 метров, но финишировала не очень удачно, заняв четвертое место. А поддержала честь иркутской школы спринта другая «международница», Марина Коновалова – она выиграла дистанцию 200 метров с результатом 23,14 сек. А также отличилась на 400 метров – тоже первое место и высокий результат – 54,33 сек.

Неплохо выступила Людмила Еремина – в прыжках с шестом она показала результат 4,30 метра. Другая иркутская прыгунья с шестом Нина Клюжева также показала хороший результат – она стала второй с высотой 4,20 метра.

HN9A3548

Отметим нашу толкательницу ядра Ирину Кириченко – ей вообще пришлось выступать в гордом одиночестве, в Сибири у нее нет конкуренток во взрослом возрасте. Так что иркутянка соревновалась сама с собой и с результатом – она «натолкала» в этот день 17,01 метра и осталась довольна!

– Этот сезон для меня стал, можно сказать, проходным, потому что отдохнуть тоже надо организму! – говорит спортсменка, – минувшим летом мы всерьез готовились к Олимпиаде в Рио, была такая эмоциональная усталость, что я, кажется, до сих пор не восстановилась. Адреналин я сейчас просто через силу вытаскиваю из себя на соревнованиях! И тренируюсь в облегченном режиме – три дня в неделю по две тренировки. Я сегодня не рассчитывала на такой результат, думала – хорошо бы повторить тот, который я показала на открытии сезона в декабре, тогда результат был 16,65 метра. А оказалось – я еще и прилично прибавила!

Кстати, это пока один из лучших результатов сезона и в России, сказал Василий Шкурбицкий, старший тренер Иркутской области по легкой атлетике. Также он отметил победный результат в прыжках в высоту у женщин – 188 см, выиграла Марина Смолякова из Кемерово.

HN9A3191

Но вернемся к нашим землякам: говоря о легкоатлетах Иркутской области, нельзя не отметить спринтера Евгения Панасенко, который выиграл две дистанции – 200 и 400 метров, причем на четырехсотке он показал приличное время – 48,24 сек. И отметим попадание в финал на дистанции 60 метров юной шелеховчанки Анны Леляковой. Ане всего 13 лет, сейчас она наша главная звездочка в многоборье. На первенстве СФО она соревновалась с девушками 16–17 лет и не рассчитывала всерьез составить им конкуренцию, говорит тренер девочки Раиса Гаврись. Планировали показать на 60 метров результат для себя, а потом прыгнуть в высоту. Но неожиданно Аня попала в финал, и из-за этого на прыжки в высоту не успела! Вообще, нынешний сезон для нее складывается очень удачно, она выступает во всероссийских соревнованиях, занимая призовые места среди более взрослых соперниц. Словом, будущее у легкой атлетики Иркутской области есть, пока у нас такие спортсменки!

Смотреть фоторепортаж