«Живые» деньги для военных

Большинство военнослужащих Иркутской области желают получить жилищную субсидию, несмотря на то что есть альтернативные способы обрести свою квартиру – жилищные сертификаты или военная ипотека. С начала года эту финансовую поддержку получили 122 военнослужащих.

В последние годы в Минобороны РФ произошли революционные изменения: была введена централизованная компьютерная система учета всех военнослужащих, нуждающихся в квартирах, реорганизованы органы жилищного обеспечения. Так, для жилищного обеспечения военнослужащих в Иркутской области в январе прошлого года специально был создан третий отдел города Иркутска ФГКУ «Центррегионжилье». На его подведомственной территории находится 27 воинских частей и 14 воинских организаций. В итоге теперь военнослужащему, нуждающемуся в квартире, не нужно по любому вопросу ехать в столицу. Достаточно, собрав необходимые документы, встать на учет по месту прохождения службы, а оттуда его данные попадут в единый реестр военнослужащих.

Как рассказали в третьем отделе Иркутска ФГКУ «Центррегионжилье», одной из старейших форм обеспечения военнослужащих крышей над головой является государственный жилищный сертификат. Его могут получить те, кто проходит военную службу по контракту, жители закрытых военных городков, а также граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете нуждающихся в жилье в Минобороне РФ.

ЕФото: 47channel.ruще один вариант получения постоянного жилья – военная ипотека, представляющая собой накопительно-ипотечную систему (НИС). Военнослужащий имеет право приобрести жилье в собственность уже через три года после вступления в НИС, причем как на первичном, так и на вторичном рынках, в том числе по договору долевого участия. Параметры жилья зависят только от пожеланий покупателя. При этом приобретение участником НИС жилья с использованием средств жилищного займа не лишает его права на получение служебной квартиры по месту прохождения службы. Ипотека также привлекательна тем, что не требуется признания военнослужащего нуждающимся в жилье. Предполагается, что к 2028 году НИС станет единственным способом жилищного обеспечения военнослужащих.

А пока, чтобы снять остроту жилищной проблемы среди военнослужащих, с 2014 года действует новая форма – жилищная субсидия. За это время она стала довольно популярной и получила название «Квартирная революция Шойгу».

– Жилищная субсидия пользуется у военнослужащих повышенным спросом, так как существующий подход к определению ее размера позволяет гарантированно приобрести жилое помещение по нормам, установленным законодательством, во всех субъектах Российской Федерации, – отмечает начальник третьего отдела города Иркутска ФГКУ «Центррегионжилье» Ольга Белова. – Можно назвать три неоспоримых преимущества предоставления жилищной субсидии. Это возможность самостоятельно выбирать жилье по своим требованиям. Для Минобороны плюс в обеспечении военнослужащих жильем в короткие сроки в любом избираемом ими месте жительства вне зависимости от наличия готового жилищного фонда для постоянного проживания. Кроме того, жилищные субсидии позволяют купить квартиру или дом с привлечением средств материнского капитала, кредитных или собственных средств, а также использовать выделенные средства на приобретение строящегося жилья.

Кстати, размер жилищной субсидии зависит от продолжительности службы, что должно стимулировать людей в погонах служить как можно дольше. Чтобы рассчитать сумму выплаты, необходимо умножить количество положенных военнослужащему квадратных метров на норматив стоимости одного квадратного метра по России и на поправочный коэффициент. Размер субсидии можно узнать на официальном сайте Минобороны России, где размещен специальный калькулятор.

Предоставление жилищной субсидии началось в августе 2014 года. В том же году в Иркутской области было обеспечено 45 военнослужащих, в 2015 году – 117, в 2016 году – 122.

zhile[1]– Анализ работы нашего отдела показал, что большинство военнослужащих в настоящий момент желают получить именно жилищную субсидию, – добавила Ольга Белова. – Однако выплаты военнослужащим осуществляются в соответствии с очередностью, определенной приказом Минобороны и Жилищным кодексом.

На 1 декабря в Иркутской области количество военнослужащих, нуждающихся в служебном жилом помещении, составляет 1,4 тыс. человек. В течение этого года на учет принято 447 военных, оформлено 397 договоров найма служебного жилого помещения, 256 человек оформили документы на получение компенсации за аренду. На учете нуждающихся в постоянном жилье и не заключивших договор соцнайма на сегодняшний день состоят 659 военнослужащих, из них 275 (42%) выразили желание получить готовое жилье, 384 человека (58%) нацелены на жилищную субсидию.

– В результате комплексных и целенаправленных усилий тема «Жилье для военнослужащих» потеряла свою былую остроту, – считает Ольга Белова. – Это связано, прежде всего, с тем, что процесс обеспечения военнослужащих жильем стал системным и плановым. Важным направлением в работе отдела на 2017 год по-прежнему остается обеспечение военнослужащих постоянным жильем, в том числе посредством жилищной субсидии.