Учиться на «отлично»

Именные стипендии и значки губернатора вручили аспирантам и студентам Иркутской области. Обладателями наград стали 60 лучших представителей пяти вузов Приангарья.

– Наука и образование в нашей стране остаются стратегической отраслью, обеспечивающей национальную безопасность и инновационное развитие экономики и социальной сферы. Вам жить и творить в XXI веке, создавать славу нашей Родины, повышать престиж российского высшего образования, – обратился к виновникам торжества губернатор Сергей Левченко.

В числе лучших студентов – двойняшки Екатерина и Евгения Уколовы – магистранты Института энергетики ИРНИТУ. Девушки получают образование по специальности «энергоэффективность и энергоаудит в управлении энергохозяйством». У каждой уже есть красные дипломы бакалавров, теперь обе мечтают получить документ с отличием и после окончания магистратуры. Учиться на «отлично», признаются сестры, совсем нетрудно, если выбранная специальность нравится.

– Наша будущая профессия не только очень интересная, но и перспективная, – объясняют Екатерина и Евгения. – Энергетика – одна из наиболее развивающихся отраслей экономики Иркутской области. У нас много гидроэлектростанций, есть где работать, и мы уверены, что по окончании вуза не будет проблем с трудоустройством.

Сестры приехали в Иркутск из села Катарбей Нижнеудинского района. На малую родину планируют вернуться уже молодыми специалистами. Их желание полностью разделает мама Ирина Владимировна.

– Мы с отцом очень гордимся своими девочками, – поясняет она. – Первые шаги в науку они сделали еще в школе. Участвовали в конференциях «Шаг в будущее», «Исследователи природы», в районных и областных олимпиадах. Я сама работаю в школе, преподаю географию и математику. С горечью вижу, как неохотно молодежь возвращается в село. А зря! Мне кажется, что жить в сельской местности проще, безопаснее и гораздо дешевле.

Свою дальнейшую жизнь с Иркутской областью связывает и студент шестого курса лечебного факультета Иркутского медуниверситета Глеб Берсенев.

– В этом году я завершаю учебу, впереди ординатура, – говорит стипендиат. – Профессию врача выбрал сознательно, потому что мне интересно помогать людям. Я мечтаю исследовать неизлечимые на данный момент болезни и найти способ, как их победить. Поэтому хотел бы специализироваться в области онкологии. Это направление у нас в Приангарье стремительно развивается. Есть неплохие перспективы. Недавно построили современную онкологическую больницу, совсем скоро откроется радиоцентр с новейшим оборудованием для нехирургического лечения опухолей. Далеко не в каждом регионе есть подобные медучреждения, и я по-настоящему горд, что строят их именно у нас.

Напомним, размер стипендии составляет 70 тыс. рублей для аспирантов и 50 тыс. рублей для студентов, курсантов. В 2016 году всего было подано 132 заявки. Именные стипендии губернатора на основании конкурсного отбора получили 10 аспирантов и 50 студентов.