Социальные обязательства – в полном объеме

В этом году в Иркутской области на 24% снизилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских учреждениях. Сегодня на учете в региональном банке данных – 2,7 тыс. человек, большинство из них дети подросткового возраста и дети с ограниченными возможностями здоровья.

– Нужно стимулировать семьи, чтобы они брали и таких детей, – сказал на пресс-конференции по итогам года министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. – Над решением проблемы трудимся всем миром: это не только органы власти, но и общественные организации, средства массовой информации. Нам еще есть над чем работать, но в то же время зампред правительства РФ Ольга Голодец отмечает нашу область как одну из самых прогрессивных: ситуация улучшается с каждым годом, и это не может не радовать.

Владимир Родионов подчеркнул, что в этом году правительством и министерством были выполнены все социальные обязательства и предоставлены меры поддержки населению. Еще в 2015-м закончилось действие такой меры, как санаторно-курортное лечение ветеранов труда. Однако губернатор поставил задачу, чтобы оздоровление этой категории жителей продолжилось. Поэтому нынче санаторно-курортное лечение в здравницах прошел 851 человек. На эти цели из областного бюджета было выделено более 18 млн рублей. В 2017–2019 годах финансирование останется на таком же уровне.

Фото: stolin.biz

Более 10 тыс. граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили адресную материальную и государственную социальную помощь на общую сумму почти 52 млн рублей. Речь идет о тех, кто потерял кормильца, нуждался в длительном и дорогостоящем лечении, попал в чрезвычайную ситуацию. Около 1,6 тыс. человек получили поддержку из областного бюджета на сумму 12,2 млн рублей на основании социального контракта.

Продолжается работа по предоставлению единовременной социальной выплаты гражданам, нуждающимся в процедурах гемодиализа. В 2016 году этой мерой поддержки воспользовались 130 человек. Ее размер составляет 7 тыс. рублей. Всего на эти цели направлено 929 тыс. рублей.

В этом году министерство активно решало проблему обеспечения техническими средствами реабилитации. Два года назад эти полномочия были переданы федеральной структуре – Фонду социального страхования. Однако нуждающиеся продолжали обращаться в министерство. Поэтому на территории Иркутской области сегодня открыты шесть пунктов проката технических средств реабилитации – колясок, кроватей, матрасов. Услугами воспользовались на безвозмездной основе более 130 инвалидов. Предоставление технических средств реабилитации во временное пользование инвалидам осуществляется за счет средств областного бюджета.

Министерство продолжает обследование жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году оно было выполнено почти у 13 тыс. участников войны, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей.

– Мы должны заботиться о каждом ветеране, проживающем на территории Иркутской области. К глубокому сожалению, этих людей становится все меньше – возраст берет свое, поэтому надо отдать им дань уважения сполна, – сказал Владимир Родионов.

В апреле нынешнего года министерство открыло реабилитационный центр «Шелеховский» для людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет. Он был организован в здании бывшего профилактория «Металлург». За счет дополнительных источников финансирования созданы условия для социально-бытовой и трудовой реабилитации взрослых инвалидов, в том числе колясочников. Всего лечение здесь прошли 135 человек.

IMG_3827_resizeВ регионе повышается доступность услуг. Сегодня в 29 комплексных центрах работают 166 участковых специалистов. Они обслуживают 513 отдаленных населенных пунктов и решают большой круг вопросов: принимают документы на предоставление мер соцподдержки, материальной помощи, работают с семьями. С начала года помощь от участковых соцработников получили более 50 тыс. человек, а это значит, что они лишний раз не ездили в районные центры и города для решения своих вопросов.

В этом году на компенсацию взносов за капремонт лицам старше 80 лет было выделено почти 5 млн рублей. Эту меру поддержки получили более 3 тыс. жителей.

Владимир Родионов заявил, что в следующем году продолжится выполнение всех социальных обязательств. Более того, в бюджете заложены две новые меры социальной поддержки. Губернатором принято решение оказывать материальную помощь многодетным семьям на подготовку ребенка к школе. Со следующего года каждая семья будет получать по 3 тыс. рублей на одного ученика. Выплата является разовой. К многодетным семьям приравниваются и семьи, где воспитываются приемные ребятишки. По словам министра, в Иркутской области проживает почти 28 тыс. многодетных семей.

Региональным правительством также принято решение компенсировать расходы за аренду жилья многодетным семьям, воспитанием детей в которых занимается один родитель. Каждая семья будет получать 6,4 тыс. рублей.

Месяц назад губернатор дал поручение открыть при минздраве Иркутской области центр паллиативной помощи. Это учреждение появится в следующем году в Иркутске на базе одного из домов ребенка. Предполагается, что оно будет открыто до осени 2017 года. Центр примет 63 ребенка.

Справка

Министерство социального развития, опеки и попечительства – одно из самых крупных ведомств в правительстве Иркутской области. Оно предоставляет 108 мер социальной поддержки населению – как федеральные, так и областные. Получателями этих мер являются 683 тыс. человек. Сегодня 22,5% льготников Иркутской области обращаются за мерами соцподдержки в МФЦ.